Пенза, 25.01.2022, 19:21

Как наследство может повлиять на задолженность по алиментам в ситуации с опекунством?

Вопрос №19045600 из г. Пенза
опубликован 25.01.2022, 19:21
Я являюсь опекуном не совершеннолетнего ребенка, каторому нет и 11 месяцев. До этого его мать была лишена родительских прав ещё на двоих детей, каторые тоже на данный момент не совершеннолетние. На данный момент их мать умерла, и я как опекун хотела вступить в наследство на ее квартиру в пользу моего опекаемого. Но опекуны тех двоих детей сообщили о задолжности по алиментам их детям. И если мой ребенок вступит в наследство, то он обязан уплатить тем детям задолженность по алиментам. Так ли это? Это получается он будет платить долг матери своим братьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если исполнительное производство о взыскании алиментов с матери в пользу других детей прекращено судом в связи со смертью то вступайте в наследство смело. Однако если прекращены только текущие алименты а задолженность выделена в отдельное ИП, то тут могут возникнуть трудности.

25.01.2022, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вам лгут, вступайте в наследство, ваш опекаемый никому не чего нп должен.

25.01.2022, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот пусть обоснование этому не только придумают но и в суде докажут... не беспокойтесь.

25.01.2022, 19:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Успокойтесь - не будете не будут ни с вас, ни с ребенка взыскивать задолженность по алиментам.

25.01.2022, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Перед тем как открыть наследственное дело те две опекунши взяли исполнительный лист у судебных приставов и отнесли натариусу, где указали, что претендуют на задолженность по алиментам.

25.01.2022, 19:40

Мы не вступали пока, так как боюсь, что повесят их долг на моего опекаемого.

25.01.2022, 19:43

Вас опека заставит вступить в наследство. А вы на алименты не подавали?

25.01.2022, 20:25

Елена, добрый вечер!

По закону алименты НЕ входят в наследственную массу (и любой юрист это знает), так как алименты связаны с личностью наследодателя.

Право на получение алиментов не может входить в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. Алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

25.01.2022, 22:35