Иркутск, 23.06.2020, 06:08

Как избежать конфискации автомобиля при банкротстве - опасности и риски

Вопрос №17514933 из г. Иркутск
опубликован 23.06.2020, 06:08
Ситуация такая мы с мужем живём в браке. Он делает банкротство, и в нажитом имуществе у нас находится машина. Юристы сказали ему, что машину нужно переписать на другого человека, но только с договором якобы, что мы отдаём ему машину за долги. Мы ему были должны допустим 300. И за это ему ее отдаём, т.к. долг отдать не можем. Вопрос в том, после этого когда он поставит на учёт на себя, не смогут ли забрать эту машину у него. Ну учитывая, что почему мы отдали ее ему, а не банку. Смогут ли приставы забрать эту машину. Если машина по документам уже другого человека. К тому человеку не будет никаких проблем поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с коллегами. Это псевдоюристы, а такая сделка должна быть оспорена в банкротной процедуре, хотя и не обязательно, что это произойдёт. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

23.06.2020, 08:56

Здравствуйте. Да, вы правильно рассуждаете, и вас и того на кого муж переоформит автомобиль будут проблемы, потому что всякие зачеты должника недопустимы в предверии процедуры банкротства.

23.06.2020, 07:43

Даже если бы данный долг третьему лицу был бы реален, то Ваш муж все равно не имел бы права отдавать автомобиль, поскольку это была бы сделка с предпочтением. Вам подсказали очень плохой способ решения проблемы.

Тем не менее, если автомобиль не залоговый, то помочь Вам его сохранить можно, обращайтесь.

23.06.2020, 07:49

Здравствуйте, Татьяна. В Вашем случае автомобиль можно сохранить, юристы предложили не лучший вариант. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

23.06.2020, 08:49

Срочно меняйте юристов. Их позиция прямой путь к не освобождению Вас от долгов судом.

23.06.2020, 09:06

Могут просто оспори ть сделку. А машина залоговая.

23.06.2020, 12:44

Добрый вечер, Татьяна, есть такой метод работы, но там все происходит через личный займ с залогом автомобиля. Человек получает автомобиль через суд, а решение суда не смогут оспорить.

Могу Вас бесплатно проконсультировать, возможно я смогу подсказать Вам более простой способ по спасению Вашего автомобиля.

23.06.2020, 23:36

А если машина зарегистрирована не на мужа, а на жену. Все равно ничего не меняет? А банкротство делает муж со своими долгами.

23.06.2020, 11:20

Все имущество супругов независимо на кого оформлено принадлежит им в равных долях.

23.06.2020, 11:23