Автомобиль продан после развода (через 2 года) без согласия супруга. Может ли сделка признана недействительной?
Это очень непросто. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. И, разумеется, если не был пропущен срок исковой давности. Реально ли это доказать в вашем случае - не могу сказать, т.к. не обладаю всей полнотой информации. Если не реально будет, тогда супругу останется только требовать с бывшей супруги половину рыночной стоимости автомобиля на день продажи.
Здравствуйте Марат, да может в течение 1 года с момента когда бывший супруг узнал или должен был узнать о совершении сделки.
Если исходить из практики, то нет. Покупателя признают добросовестным, но можно взыскать половину от рыночной стоимости на дату раздела.
Нет, так как согласие предполагается.
МОжно лишь взыскать 1\2 стоимости проданного.
Прям недействительной сложно. Но взыскать половину стоимости машины с супруга можно.
В течение года надо подать иск о признании сделки недействительной. Если не было раздела имущества супругов.