Руководитель отслеживает мою деятельность в интернете даже с моего домашнего компьютера - как это влияет на мою работу и учебу?
Здравствуйте, Тамара Олеговна! Не допустимы. То, как Вам использовать свой компьютер, не входит в компетенцию работодателя. А вообще данный вопрос регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Если там такого нет, да и то в части рабочих вопросов и работы), то это неправомерно. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а за сбор данных о частной жизни лица без его согласия - заявление о преступлении по статье 137 УК РФ.
Вообще если локальными нормативными актами организации, положением и пр (ст. 8 ТК РФ) предусмотрена возможность такого контроля, то все законно.
А если не предусмотрена, то действия руководство не законны. Без вашего разрешения, тайно он не может собирать информацию.
Пригрозите обращением в инспекцию труда.
Незаконный сбор информации о частной жизни лица является уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 137 УК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 463. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
Обращаться надо в полицию.
Здравствуйте Тамара Олеговна
Незаконно отслеживать ваши действия на вашем домашнем компъютере - это нарушение частной жизни согласно
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46
3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
Вы имеете право обратиться в полицию с представлением доказательств незаконных действий со стороны работодателя.
Добрый день!
В силу ч. 1 ст. 22 ТК РФ вправе контролировать исполнение работником трудовых обязанностей и использование им оборудования и других технических средств, предоставленных работодателем для работы. Поэтому отслеживать содержание корпоративной почты, интернет-траффик, использование компьютера – законное право работодателя.
В качестве совета, посещайте личные страницы с личного компьютера, или смартфона.