LSN Messenger
Москва, 23.06.2020, 12:46

Защита имущества при банкротстве - нужен ли брачный договор при приобретении БУ автомобиля?

Вопрос №17516274 из г. Владимир
опубликован 23.06.2020, 12:46
Супруга рассматривает процедуру банкротства. При этом я хочу приобрести БУ автомобиль. Есть смысл перед сделкой составить Брачный договор, для защиты моего авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор не поможет. Для кредиторов он не имеет силы. Половина стоимости автомобиля должна будет пополнить конкурсную массу супруги.

23.06.2020, 19:44

Скорее всего, брачный договор будет оспорен кредиторами. Вы покупаете авто на совместные средства.

23.06.2020, 12:48

Добрый вечер, Евгений, брачный договор будет оспорен, так как он был заключен непосредственно перед процедурой банкротства для защиты имущества (автомобиля). В Вашем случае лучше временно оформить автомобиль на родственника, а после процедуры переписать на себя.

23.06.2020, 23:31

А как же брачный договор. После него - средства уже не общие ведь?

23.06.2020, 13:00

Вы можете брачным договором установить режим имущества отличный от совместного и то, что автомобиль будет Вашей личной собственностью. Но оспаривание такого брачного договора не исключено в банкротной процедуре. Вам надо все это обсуждать не вообще и обезличенно на общем сайте, а с конкретным финансовым управляющим, с которым супруга планирует проходить банкротную процедуру. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

23.06.2020, 14:08

Брачный договор, особенно. Если он был заключен перед банкротством, легко оспаривается кредиторами или финупром.

25.06.2020, 13:08