Брачный договор в период банкротства ООО - обязанность уведомления кредиторов и возможные риски.

Вопрос №17432597 из г. Иркутск
опубликован 01.06.2020, 14:29

В банкротстве находиться ООО, в период банкртоства заключён брачный договор, есть ли обязанность у супруга уведомлять кредиторов, и какие риски.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, здесь необходимо обратиться к смыслу самой организации (ООО). Дело в том, что учредитель не отвечает собственным имуществом, если только банкротство не было преднамеренным. То есть, если к процедуре подошли из-за неудачных стечений обстоятельств, супружеское имущество ни каким образом не может быть источником погашения обязательств.

Более того, так как банкротиться юр лицо, а не физ лицо, никаких обязанностей по уведомлению кредиторов о заключении брака и иных действий, затрагивающих имущество, нет. Сделка не может быть оспорена (ст. 46 СК РФ).

02.06.2020, 08:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Оксана! Заключение брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) между супругами никакого значения по отношению к кредиторам общества не имеет. Ни Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ни Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не содержит в себе требования уведомления кредиторов общества о заключении брачного договора супругами. Так что говорить о рисках тут не приходится. Но если опасаетесь, можете направить уведомление кредиторам. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.06.2020, 14:32

Здравствуйте, Оксана!

Вообще нет обязанности уведомлять кредиторов.

Но если каким то образом их права затрагиваются, то этот брачный договор может быть оспорен.

Статьей 46 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрены специальные гарантии прав кредиторов супругов в случае заключения последними брачного договора.

По смыслу данной нормы, являясь двусторонней сделкой, такого рода соглашение связывает только супругов, при этом ухудшение имущественного положения супруга-должника в результате исполнения такого договора не влечет правовых последствий для не участвовавших в нем кредиторов должника (пункт 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Аналогичный подход содержит пункт 9 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан", исходя из которого, если во внесудебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 8.1 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 СК РФ). В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве это означает, что как имущество должника, так и перешедшее вследствие раздела супругу общее имущество включаются в конкурсную массу должника. Включенное таким образом в конкурсную массу общее имущество подлежит реализации финансовым управляющим в общем порядке с дальнейшей выплатой супругу должника части выручки, полученной от реализации общего имущества.

www.garant.ru

01.06.2020, 14:33

Нет оснований отчитываться перед кредиторами - ст. 46 СК РФ.

01.06.2020, 14:48
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Не нужно никого уведомлять, такая обязанность отсутствует.

Брачный договор из-за банкротства Общества не смогут признать ничтожным, потому что это договор личного семейного характера, который заключен между вами и вашим супругом.

Ст. 40 СК РФ,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Оснований, для признания недействительным брачного договора - нет.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Если бы вы или ваш супруг был бы на стадии банкротства как физ. лицо, то заключение брачного договора, можно было бы признать как факт сокрытия имущества, сделку могли бы признать недействительной (ст. 46 СК РФ)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Успехов Вам и Всех благ!

01.06.2020, 14:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Нет такой обязанности уведомлять кредиторов в данном конкретном случае. Брачный договор просто будет учитываться арбитражным управляющим. Однако, если условия брачного контракта будут нарушать права и законные интересы кредиторов арбитражный управляющий вправе оспорить такой брачный договор, Ст.166-181 ГК РФ,ст.46 СК РФ, Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

На практике же брачный контракт редко когда оспаривается.

01.06.2020, 14:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да его отменят, или признают мнимой сделкой. (если нарушены права кредиторов). см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.06.2020, 15:00

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) регламентирует процедуру проведения банкротства. Этот закон не содержит статьи, обязывающего вашего супруга уведомлять кредиторов о заключении брачного договора стст 40-42 СК РФ.

Главный же риск в данной ситуации заключается в том, что если в период банкротства к супруге по брачному договору перешла какая то часть имущества ООО, то кредиторы могут признать брачный договор недействительным по основанию, заключением брачного договора супруг решил вывести из под взыскания кредиторов имущество ООО.

01.06.2020, 15:03
Это лучший ответ

Оксана, здравствуйте!

Для начала, чтобы определиться в ответе на данный вопрос, нужно разобраться в отношении кого возбуждена процедура банкротства.

В Вашем случае в отношении юридического лица (ООО).

В соответствии с Законом, юридическое лицо, исходя из понятия,  имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам этим имуществом. То есть, ООО в рамках банкротства отвечает [b]только своим имуществом, находящемся на его балансе, в исключительных случаях - уставным капиталом. Имущество учредителя, ген. директора не включается в конкурсную массу из которой производятся выплаты по обязателствам в рамках банкротства.

[/b]

Теперь, по поводу БРАЧНОГО ДОГОВОРА. Поскольку он заключен между супругами, которые никакого отношения не имеют к ООО (их банкротству), также как и их имущество, то права кредиторов (в случае не уведомления), в данном случае не нарушаются.

Если бы банкротство было в отношении супруга, то брачный договор могли бы признать недействительным, если бы он ухудшал платежеспособность по отношению к кредиторам. При этом уведомлением кредиторов занимается Финансовый управляющий.

Удачи Вам!

01.06.2020, 15:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана

Сделки заключенные в период банкротства могут быть признаны недействительными по иску арбитражного управляющего по ст.61.1, 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

Но обязанности об извещении о заключении брачного договора закон не содержит.

01.06.2020, 16:26

При брачном договоре, заключенным в период ликвидации через банкротство (конкурсное) имущество ООО и все что связано с ООО остается за супругом, имущество записанное на имя жены остается за женой, есть ли риски оспорить кредиторами такой брачный договор между супругами, банкротства физ лиц нет.

01.06.2020, 15:29

Нет рисков. Имущество ООО, которое проходит процедура банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) никак не связаны между собой.

01.06.2020, 15:31

Оксана, нет никаких рисков в вашем случае.

Как я уже писала ранее, Брачный договор из-за банкротства Общества не смогут признать ничтожным, потому что это договор личного семейного характера, который заключен между вами и вашим супругом.

Оснований для оспаривания нет (ст. 46 СК РФ).

01.06.2020, 15:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОДНОЗНАЧНО есть шанс его оспорить и особенно, если при заключении брачного контракта, вы отступили от равенства раздела имущества в пользу второго супруга (не кредитора).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.06.2020, 15:40

Может быть признан недействительным брачный договор, если банкотится физлицо, если нет то нет

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

01.06.2020, 16:29

В данном случае если в процедуре банкротства ООО будет установлена причинно-следственная связь приобретения супругой имущества за счет денежных средств ООО за трехлетний период предшествующий процедуре банкротства ООО, то в этом случае брачный договор в процедуре банкротства могут признать как "сделку с подозрительностью" в процедуре банкротства ООО, а оформление имущества на жену недействительными сделками.

02.06.2020, 02:53

Существует еще субсидиарная ответственность как руководителя, так и учредителя ООО. Причем в последнее время такие требования предъявляются не только в рамках арбитражного судопроизводства в деле о банкротстве ООО, но и в СОЮ, и такие иски удовлетворяют.

03.06.2020, 12:25