В декабре 2011 я взяла потребительский кредит на 4 года.

В декабре 2011 я взяла потребительский кредит на 4 года. Банк без моего согласия взял страховку. Я погасила кредит досрочно через 3 месяца. Могу ли я потребовать возврата страховой суммы?

Лучший ответ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст.ст.819-820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Наталья вам нужно взять в банке справку о том что кредит закрыт и претензий у банка нет. С этой справкой идете в страховую компанию пишете заявление, прикладывайте справку полис страхования. Но имейте ввиду что деньги будут возвращены с момента написания заявления пропорционально оставшемуся сроку.