И могу ли я заявить сумму в 60 тыс рублей (приченение вреда средней тяжести) и придется ли мне как то её обосновывать?

26 мая 2012 года произощло ДТП. В нашу машину сзади врезался джип лексус. Лексус полностью признали виновным и выписали штраф 500 руб. Я являлась пассажиром пострадавшего авто будучи на 5 месяце беременности, получила ушиб передней брюшной стенки (вызывали скорую, есть все справки), с плодом всё нормально, но от госпитализации тогда я отказалась (так как имею малолетнего ребенка 1 г 8 мес и его не с кем оставить), а через 2 дня начал болеть живот - теперь ставят угрозу преждевременных родов, по показаниям предложили снова лечь в больницу, но пришлось подписать отказ опять же по причине того, что не с кем оставить ребенка. Прописали преператы и покой. Также у меня нарушился сон (мучаю кошмары) и потсоянно вздрагиваю от машин. В общем нахожусь в состоянии постоянного стресса. На психолога денег нет. Могу ли я подать в суд о возмещении морального и материального ущерба на виновницу ДТП? Какие справки нужны? И могу ли я заявить сумму в 60 тыс рублей (приченение вреда средней тяжести) и придется ли мне как то её обосновывать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.3 ст.1079 ГК РФ, владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (напр., при столкновении транспортных средств) третьим лицам. Поэтому подать в суд на виновницу ДТП Вы можете, но необходимо учитывать, что в качестве ответчика может быть привлечен и владелец ТС, в котором Вы ехали в качестве пассажира. Что же касается документов, которые должны быть предоставлены в суд, то это, прежде всего, медицинская документация, которая отражала бы состояние Вашего здоровья после аварии; квитанции, чеки и пр. о приобретении лекарств; медицинские документы, подтверждающие Вашу нуждаемость в этих лекарствах и прочих дополнительных расходах, связанных с восстановлением здоровья. Что касается морального вреда, то Вы можете отразить в исковом заявлении любую сумму, но при этом имейте в виду, что суд будет выносить решение всецело по своему усмотрению. Каких-то четких критериев (какой размер компенсации морального вреда предусмотрен за то или иное нарушение) в законе, к сожалению, нет, поэтому обосновать тот или иной конкретный размер компенсации (напр., почему 60, а не 50 или не 120) практически невозможно. Главное для Вас - ярко и убедительно описать в суде Ваши физические и моральные страдания, связанные с угрозой Вашему здоровью и здоровью ребенка, в этом случае можно будет надеяться на вполне приемлемый размер компенсации.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина! Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в том числе в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Однако, в суде Вам прийдется доказать причинно-следственную связь между расстройством Вашего психического и физического здоровья и произошедшим ДТП. Для этого необходимо представить медицинские справки, что такое ухудшения явилось следствием указанного ДТП. Размер морального вреда законом не ограничен и определяется судом исходя из фактических обстоятельств дела. Материальный вред необходимо доказывать чеками, квитанциями, договорами, подтверждающими фактически понесенные расходы.