Саратов, 23.06.2020, 16:27

Может ли бывший супруг претендовать на автомобиль, если оставшийся супруг оформляет автокредит после подачи на развод?

Вопрос №17517355 из г. Саратов
опубликован 23.06.2020, 16:27
Подала на развод. Оформляю автокредит. Машину на учёт буду ставить после развода. Сможет в таком случае бывший супруг претендовать на автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут надо смотреть дату заключения договора купли-продажи машины, дата постановки на учет роли не играет.

23.06.2020, 16:32

Здравствуйте) Если договор кредита будет заключен до развода, то да, сможет.

23.06.2020, 16:28

На машину право собственности возникает не в момент регистрации. Нужно смотреть, кода заключен договор купли-продажи. Ну и если кредит будет взят в браке и потрачен на машину, то на нее бывший муж может претендовать, если докажет, что деньги были потрачены имнно на машину. Учитывая, что это автокредит, то и доказывать нечего.

23.06.2020, 16:58

И если оформить расписку якобы отец даёт мне в долг деньги на покупку машины, он потом обязан будет ему выплатить?

23.06.2020, 23:45

Ирина важно договор купли продажи дата... а так же дата прекращения брачных отношений не путайте с разводом по суду... на движимое имущество машину право собственности возникает с момента передачи ТС покупателю.. нюансов много сразу выдавайте больше инфо... вопрос главный кредит когда взят жили с мужем или нет тогда уже были семейные отношения или нет.

24.06.2020, 00:14

Оформлять нужно договором дарения.

24.06.2020, 16:54