Как защититься от недобросовестных действий покупателя при продаже недвижимости в рассрочку?

У меня мама гражданка РК продала дом в Костанайской обл в рассрочку и приехала в РФ к детям. Покупатель написал расписку, что он даёт задаток 1 млн и обязуется в течение 18 мес выплачивать по 80 тыс тенге, но выплаты были только 4 мес и по 50 тыс. Спустя 18 мес, мама и покупатель договорились устно продлить до 05.20 г (т.к по состоянию здоровья она не смогла выехать), покупатель впустила в мамин дом (обманув, что это ее родственник племянник) чужих людей, сдавала им дом и брала с них деньги. В апреле месяце мама умерла в РФ,и после этого покупатель хочет, чтобы мы дети вернули ей те деньги которые она переводила по мимо залога,200 тыс. Обязаны ли мы дети ей выплачивать эти деньги которые она перевела 4 мес по 50 тыс? И можем ли мы подать на нее в суд, т.к она распоряжалась чужим имуществом? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ

К Вам, как наследникам первой очереди переходят права и обязанности наследодателя, а также принадлежащее ему имущество. В состав наследства входит все, что неразрывно связано с личностью наследодателя. Мама необходимо было не расписку составлять, а договор купли-продажи и регистрировать обременение в свою пользу в регистрирующем органе. Если в предварительном договоре купле продаже и соглашении о задатке не оговорено, что это именно задаток, то суд признает его авансом - предварительной оплатой и обяжет вернуть его покупателю в полном объяеме. Поэтому, я бы пошел иным путем, если этот продаваемый объект Вам не нужен в РК, то вступайте в наследство, уже сейчас обращайтесь в суд с иском к покупателю, указывайте, что письменные условия сделки соблюдены, так как стороны начали исполнение сделки, покупателя начал пользоваться приобретенным имуществом, произвел вселение в дом своего жильца, поэтому обязаны выплатить Вам, истцам-наследникам, столько-то и столько-то. Очно обратитесь к адвокату в РК для составления иска и представительства в суде. Это не простое дело и Вам самим не справится, тем более иск подается по месту нахождения недвижимого имущества.

В расписке уточнен задаток 1 млн и последующие выплаты в размере 80 тыс ежемесечно 18 мес, но покупатель не выполнил, выплатил только 200 тыс. Задаток 1 млн они не требуют, требуют только 200 тыс. Вот эти 200 тыс мы должны отдавать?