Краснодар, 23.06.2020, 17:59

Заместитель нач ГАИ лишился допуска к гос тайне - возможно ли восстановление в должности?

Вопрос №17517678 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2020, 17:59
Заместитель нач ГАИ. Прекращен допуск к гос тайне (Из за выезда в Абхазию без рапорта). Отстранён от должности 6 мес назад Не уволен и не выведен за штат. Возможно ли получение 3 формы допуска для восстановления в должности,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте!

Такое получение возможно по следующему основанию:

Согласно п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 19.04.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

а) прием гражданина на работу (службу), назначение на должность в структурные подразделения по защите государственной тайны, за исключением случая перевода гражданина из одного структурного подразделения по защите государственной тайны в другое в рамках одной организации;

б) вступление гражданина в брак, кроме случая, предусмотренного пунктом 63 настоящей Инструкции;

в) возвращение из длительной, свыше 6 месяцев, заграничной командировки;

г) возникновение обстоятельств, влияющих в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции на принятие решения о допуске к государственной тайне;

д) прием на работу (службу) гражданина, который ранее относился к одной из категорий граждан, указанных в пункте 11 настоящей Инструкции;

е) прием на работу (службу) гражданина, у которого в карточке (форма 1) в позиции 7 проставлена особая отметка органа безопасности;

ж) прием на работу (службу) гражданина, пребывающего в запасе, если с даты принятия военным комиссаром решения о его допуске к государственной тайне прошло более 6 месяцев.

Удачи Вам!

24.06.2020, 10:53

Здравствуйте, Олег!

Да, получение возможно. При отсутствии ограничений, указанных в законе. См ниже.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 19.04.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 19.04.2019 N 468)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

23.06.2020, 18:05

Здравствуйте Олег

Переоформление допуска к тайне возможно при отсутствии ограничений указанных в постановлении N 63

В соответствии с п.п. "а" п. 61 раздела V Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 19.04.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Переоформление допуска к государственной тайне по первой, второй и третьей (с проведением органами безопасности проверочных мероприятий) формам независимо от срока действия производится в следующих случаях:

а) прием гражданина на работу (службу), назначение на должность в структурные подразделения по защите государственной тайны, за исключением случая перевода гражданина из одного структурного подразделения по защите государственной тайны в другое в рамках одной организации;

д) прием на работу (службу) гражданина, который ранее относился к одной из категорий граждан, указанных в пункте 11 настоящей Инструкции;

ж) прием на работу (службу) гражданина, пребывающего в запасе, если с даты принятия военным комиссаром решения о его допуске к государственной тайне прошло более 6 месяцев;

23.06.2020, 18:15

Добрый день!

Да в вашем случае это возможно сделать.

В соответствии со ст. 61 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 19.04.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Переоформление допуска к государственной тайне по первой, второй и третьей (с проведением органами безопасности проверочных мероприятий) формам независимо от срока действия производится в следующих случаях:

а) прием гражданина на работу (службу), назначение на должность в структурные подразделения по защите государственной тайны, за исключением случая перевода гражданина из одного структурного подразделения по защите государственной тайны в другое в рамках одной организации;

б) вступление гражданина в брак, кроме случая, предусмотренного пунктом 63 настоящей Инструкции;

в) возвращение из длительной, свыше 6 месяцев, заграничной командировки;

г) возникновение обстоятельств, влияющих в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции на принятие решения о допуске к государственной тайне;

д) прием на работу (службу) гражданина, который ранее относился к одной из категорий граждан, указанных в пункте 11 настоящей Инструкции;

е) прием на работу (службу) гражданина, у которого в карточке (форма 1) в позиции 7 проставлена особая отметка органа безопасности;

ж) прием на работу (службу) гражданина, пребывающего в запасе, если с даты принятия военным комиссаром решения о его допуске к государственной тайне прошло более 6 месяцев;

23.06.2020, 18:26

Кто может или должен быть инициатором этой процедуры?

Нужно ли мне подать рапорт либо ходатайство (в какой форме?) и на чье имя?

23.06.2020, 18:09

От должности просто так не отстраняют. Для этого необходимо было провести служебное расследование в ходе которого должны были быть установлены основания для отстранения. Кроме того долен быть приказ об отстранения вас от работы с гостайной. С этим приказом вас должны были ознакомить под роспись. В этом приказе есть порядок проведения проверок и результаты проверок. Обжаловать приказ об отсранении вы также можете на основании этого приказа. (Приказ МВД РФ от 26 марта 2013 г. N 161 "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации")

23.06.2020, 18:17

Исходя из обычной практики, Вас должны переназначить на равнозначную или нижестоящую должность где не предусмотрен допуск к сведениям содержащим гостайну. К примеру - оперов на должности участковых переназначают. И уже будучи назначенным на новую должность, можно решать вопрос о получении допуск. Согласно законодательству срок может составлять 10 лет с момента утверждения заключения служебной проверки. Постановление Правительства РФ

№ 63 от 2010 года.

23.06.2020, 18:39

Вам следует подать рапорт.

Вы же не были уволены, а только отстранены

В соответствии с п.п. "а" п. 61 раздела V Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 19.04.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Переоформление допуска к государственной тайне по первой, второй и третьей (с проведением органами безопасности проверочных мероприятий) формам независимо от срока действия.

23.06.2020, 19:14

Добрый день!

Анкета, заполняемая самим сотрудником в кадро-визовой службе, подается на имя начальника.

Учетная карточка на лиц с доступом к секретным данным после заполнения храниться в кадрово-визовой службе.

В последующем ставиться отметка ФСБ об осуществлении проверки для выдачи доступа.

Составляется типовое соглашение об оформлении допуска к гостайне.

В статье 25 ФЗ №5485-1 указано, что руководитель несет личную ответственность за выбор сотрудников, которым предоставляется доступ к гостайне.

Удачи вам!

23.06.2020, 20:38

Спасибо!

Но начальник просто не принимает мой рапорт (не регистрирует и не ставит резолюцию...

Есть какие-то способы решения такой ситуации?

23.06.2020, 20:28

Направляйте рапорт по почте ценным письмом с описью вложения в доказательство его направления.

Но вы же сами понимаете, что в вашем положении придется восстанавливаться тогда через суд - а дать оценку в перспективе дела без ознакомления с делом невозможно

Есть Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 19.04.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" , а еще много других подводных течений-как то так.

23.06.2020, 20:35