Выехала в Абхазию на экскурсию, не уведомив руководство, не умышленно, не проинформирована.

Вопрос №18686210 из г. Самара
опубликован 29.08.2021, 21:49
З-я форма допуска к гос. тайне. Выехала в Абхазию на экскурсию, не уведомив руководство, не умышленно, не проинформирована. . Получила замечание за нарушение дисциплины, и лишена премиии 10/10, материальной стимуляции, лишение допуска, лишение процентной надбавки за лишение допуска к гос. тайне по 3 форме. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гелена, в рамках закона, вы не обязаны согласовывать выезд учитывая что у вас 3 форма секретности, тут все зависит от порядка в вашей организации и чем он закреплен, какими положениями. Если контрактом или положениями определены дисциплинарные взыскания, значит работодатель прав, но опять де его действия идут в разрез того что при третей форме не обязательно уведомление работодателя!

29.08.2021, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Гелена

Лишить вас допуска к гостайне и лишения % надбавки соответственно не совсем законно так как вы не выехали на ПМЖ, для лишения вас допуска, как отражено в п. п."в" п.12

Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63)

С изменениями и дополнениями от:

1 ноября 2012 г., 18 марта, 29 декабря 2016 г., 19 апреля 2019 г., 10 июля 2020 г. ,

Дисциплинарное замечание возможно так как

Есть ст.24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 11.06.2021) "О государственной тайне" об

ограничении прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 24 см. Постановление КС РФ от 07.06.2012 N 14-П.

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах.

Замечание и лишение премии полагаю мера применения законна, а лишение допуска вы вправе обжаловать

29.08.2021, 22:20

Да, всё вполне законно!

Лица, допущенные к гостайне, не имеют права без разрешения выезжать за пределы РФ. Вы это должны были знать, как и Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 и подзаконные акты. Вы и на службе расписывались.

Поэтому наказания Вы не оспорите, не рекомендую даже думать об этом. Узнавайте, как скоро Вы получите допуск, если это необходимо по работе, или думайте о смене места работы.

29.08.2021, 22:30

Здравствуйте.

.

Формально никаких нарушений в вашем случае нет.

.

В соответствии со ст. 23 Закона РФ "О государственной тайне" допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случае однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны.

.

Абхазия - это заграница, поэтому перед выездом туда вы должны были проинформировать командование (получить разрешение), что вами сделано не было.

.

Поэтому допуск к гостайне, на мой взгляд, прекращен правомерно.

.

Если вы лишены допуска, то надбавка вам не платиться, и прекращение выплаты данной надбавки не может считаться как отдельным наказанием.

.

Фактически у вас имеется только одно наказание (дисциплинарное взыскание) в виде замечание (ст. 192 ТК РФ).

.

Если вы досконально изучили законодательство, то в соответствии с приказом МО РФ № 1010 вас не лишили премии, а не представили к дополнительному материальному стимулированию, так как вы имеете дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на вас трудовых обязанностей.

.

То есть, представление к дополнительному материальному стимулированию по данному приказу - это поощрение, а не наказание.

.

В итоге, у вас только одно наказание - замечание. Надбавка вам не положена, так как нет допуска, а дополнительное материальное стимулирование по приказу № 1010 вам не положено, так как поощрять вас не за что.

30.08.2021, 11:04

По законодательству о порядке выезда, я согласна с лишением процентной надбавки за лишение допуска. Но за одно нарушение 3 наказания! Это не слишком ли много.

29.08.2021, 22:28

Это разные меры воздействия... одно влечет другое и т.д. И для воспитательных целей иным сотрудникам... поймите правильно!

29.08.2021, 22:31

Обязанность согласования выезда за границу лиц, имеющих допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, независимо от формы допуска и от наличия в заключенном контракте условия об ограничении выезда за границу Российской Федерации с руководителем, принявшим решение о допуске работника к государственной тайне, закрепленная оспариваемой нормой, не является ограничением права на выезд, которое законодатель связывает с осведомленностью лица о сведениях определенной степени секретности и заключением трудового договора (контракта), предполагающего временное ограничение права на выезд из Российской Федерации. И три наказания для третьей формы и как я понял это вы совершили первый раз и единожды, много.

29.08.2021, 22:36

Спасибо! Я досконально всё законодательство изучила! Нет сил искать правомерность наказаний!

29.08.2021, 22:41

Помимо явных норм права есть корпоративная установка. И ФСБшники жёстко диктуют всё же... вот я о чём... хотя мы не уточнили, в какой организации Вы работаете и что у Вас за служба...

29.08.2021, 22:46

Фед. закон от 15.08.96.н/р 114-ф 3 (редакт. От 01.07. 2021) " О порядке выезда и вьезда" (с изменениями и допон. Вступил в силу с 25. 08. 2021). Ограничения только по 1 и 2 форме при заключении Труд. договора или контракта..

29.08.2021, 22:55

Вы на работе что подписывали? Есть внутренние локальные акты? В суд сходите, если оспорить хотите...

29.08.2021, 22:56

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034