Как обменять телефон в кредит от МТС, если он не подходит?

Вопрос №17517774 из г. Тамбов
опубликован 23.06.2020, 18:12

Можно ли обменять телефон купленный в кредит в МТС, если он просто не понравился. Купил 3 дня назад, по кредиту пока не платил. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Обменять телефон без брака в магазине можно только с согласия продавца, исходя из положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.

Удачи Вам.

24.06.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Сергей!

Вы приобрели мобильный телефон с сенсорным экраном, или же телефон кнопочный?

24.06.2020, 14:43

Здравствуйте) Обменять телефон Вы можете. За кредит при этом платить все равно придется.

24.06.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Сергей, Приобретенный Вами мобильный телефон относится к технически сложным товарам. Если конкретно, то он подпадает под описание п.6 Перечня, утв. Приостановлением Правительства РФ от 10.11.2011 №924, "Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями". Поэтому вернуть его или обменять не получится. Однако Вы можете по-человечески договориться с продавцом, убедив его в том, что Вам не подошел дизайн или цвет телефона. А если он не пойдет навстречу, поискать другие лазейки. Например, попробуйте проверить свой телефон на IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования). И если выяснится что в базе его нет или он не предназначен для использования на территории РФ, продавец сделает для Вас все, чтобы избежать скандала. Также взгляните на инструкцию к телефону. Она должна быть на русском языке. Если язык иностранный, то телефон обязаны принять обратно на основании того, что у Вас нет полной информации о приобретенном телефоне (статьи 8-10 Закона о защите прав потребителей).

24.06.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Что касается кредита, то кредитный договор можно расторгнуть в течение 14 дней с момента его заключения, без уплаты процентов. С Вас могут удержать лишь сумму затрат на его оформление, она должна быть незначительной, если сумма большая, то предъявляем претензию, и имеем возможность подать в суд на банк.

Точно также обстоят дела со страховкой, договор страхования аннулируется в теч 14 дней путем обращения к страховой компании, либо банку. Нужно смотреть пакет выданных документов и условия.

24.06.2020, 16:30

Смартфон apple за 40000 ₽

24.06.2020, 15:17

Можете в течение 14 дней вернуть. Деньги вернут банку. Вам погасить проценты за пользование.

24.06.2020, 15:19

Смартфон относится к технически сложным товарам. Возврат/обмен товара возможен только при наличии недостатка. В этой связи в соответствии с законом "О защите прав потребителей" Вы не можете вернуть/обменять товар продавцу.

24.06.2020, 15:28

То есть переоформить кредит на другой телефон возможно только после уплаты процентов за старый + страховка за первый месяц!?

24.06.2020, 15:27

Нет. Сначала возврат, перечисление салоном денег, потом доплата банку. От страховки можете отказаться в любом случае в течении 14 дней после оформления кредита.

25.06.2020, 01:50

Разбить, повредить механическим способом, при условии наличия страховки-это вариант для обмена!?

24.06.2020, 15:31

Нет, речь идёт о недостатках, о которых продавец не поставил Вас в известность при продаже товара. Эксплуатационные недостатки к таковым не относятся.

24.06.2020, 15:37

К чему тогда страховка вообще? Для ремонта товара при условиях технической поломки существует гарантия😜 Можно ли от отказаться от страховки на данном этапе?

24.06.2020, 15:43

Вам нужно изучить перечень страховых случаев, закрепленных в страховке, и при возникновении таковых Вы можете рассчитывать на страховое возмещение. Главное, чтобы страховая компания не установила умышленное нанесение вреда товару.

От страховки отказаться можно, с перерасчетом фактически оказанных услуг на данный момент.

24.06.2020, 15:46

Только при оформлении рассрочки при условии покупки страховки в договоре об этом ни слова. Договор оформлен как кредит🤥 условий страхования в бумагах нет? Где узнать?

24.06.2020, 15:52

Запросите информацию по Вашему договору в СК, предоставить обязаны. Только обязательно получите информацию письменно на официальном бланке, чтобы было на что ссылаться в дальнейшем.

24.06.2020, 15:56

СК это страховая компания или следственный комитет?

24.06.2020, 16:01

Это страховая компания. Очень надеюсь, что привлечение СК РФ (Следственного комитета) в Вашем случае не потребуется).

24.06.2020, 16:04

Спасибо за ответы, юмор оценил. Удачи✌️

24.06.2020, 16:10

Здравствуйте!

Согласно закону " О Защите прав потребителей" и исходя из перечня, приведенного, в ст. 25

телефонный аппарат относится к технически сложным товарам, поэтому возврату или обмену не подлежит (п.11 перечня

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

(см. текст в предыдущей редакции))

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Но, исходя из практики, многие магазины идут на встречу, и если аппарат сохранен в идеальном состоянии, то обмен или возврат возможен.

24.06.2020, 16:26