Краснодар, 23.06.2020, 19:17

Как правильно поступить, если в платежке по оплате ЖКУ появилась неожиданная графа - ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ?

Вопрос №17517934 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2020, 19:17
Купила квартиру в ипотеку в феврале 2020 г. без задолженностей. В платежке по оплате ЖКУ в прошедшем месяце, кроме оплаты положенных услуг добавилась графа ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ с суммой 1000 рублей разово. Обратилась в УК, они ответили, что было собрание, протокол от 30.04.2019, на котором было принято решение приобрести и установить камеры в доме. Я вступила в собственность в феврале 2020 года и считаю, что не обязана оплачивать эту сумму, так как ее должен был оплатить предыдущий хозяин. При оформлении сделки купли-продаже, предыдущий собственник предоставил справку от УК об отсутствии задолженности. В УК ответили, что справка включает только коммунальные услуги и я обязана оплатить эту сумму. Если я права, подскажите как мне правильно поступить, так как денег катастрафически не хватает, потеряла работу, а ипотеку оплачивать нужно регулярно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А за весенние месяцы оплату за видеонаблюдение не требовали? И если этот пункт указан в общей платёжке, то и в справке должна была быть указана задолженность. Обратитесь с письменной претензией в УК, а также попросите предоставить Вам копию решения вышеуказанного собрания.

23.06.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Прежде всего надо уведомить бывшего собственника о

предъявлении к вам требований о погашении задолженности.

В случае неисполнений обязательств со стороны бывшего

собственника квартиры перед коммунальщиками рекомендуется сделать следующее:

Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию.

В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга

предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст.

153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно.

Если не сработал п.2, пишем письмо-уведомление о перемене собственника

квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш

многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон.

Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с

уведомлением.

Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в

Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.

24.06.2020, 22:00

В предыдущих платежах нет этого пункта, это оплата за установку видеонаблюдения. Я отправила в УК претензию, мне ответ пришел, что было собрание, принято решение об установке камер и на эти услуги собственники обязаны выплатить 1000 руб. Есть протокол. На этом основании все собственники обязаны заплатить по 1000 руб. Я когда купила квартиру, камеры уже были установлены.

23.06.2020, 23:50

Здравствуйте!

Ну если подобное решение принято собранием собственников помещений с соблюдением установленного порядка, то оно обязательно для всех, даже голосовавших против или неприсутствовавших. Т. Е. Вы обязаны оплачивать с момента, когда стали собственником. На основании договора купли-продажи обратитесь с претензией к продавцу. Удачи!

24.06.2020, 00:12

За предыдущего собственника Вы ничего платить не должны. Только то, что было после регистрации Вашего права собственности. Если услуги по установке видеонаблюдения были произведены и оплачены до момента перехода права собственности к Вам, то это долг бывшего собственника.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру. С юридической точки зрения этим момен­том считается дата выдачи новому собственнику квартиры свидетельства о праве собственности. Соответственно, все долги по ЖКХ, появившиеся до этой даты, обязан оплатить предыдущий собственник.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.]

[/quote]

24.06.2020, 09:31

В том то и дело, камеры установили и запустили до покупки мной квартиры, а оплату выставили за установку только сейчас для всего дома.

24.06.2020, 16:28

В связи с тем, что их установили до Вашей покупки, то и оплату должны взыскивать с бывшего собственника, так как установка во время его владения. По какой причине УК так долго думали и не выставляли счёт пусть разбирается самостоятельно.

24.06.2020, 23:38