Санкт-Петербург, 23.06.2020, 18:57

Борьба со злым соседом - как защитить свою придомовую территорию и забор от наглого вторжения

Вопрос №17517954 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2020, 18:57
Купили в собственность квартиру 48 м 2 и сарай 21 м 2 в собственности Прежний хозяин посадил напротив сарая виноград Долгое время лет 5 не ухаживал за ним Добрый сосед живущий в другом доме у нас на придомовой территории два дома многоквартирных Сосед имеет придомовую огороженную кирпичным забором и еще гараж на общедомовой земле Так вот от него /соседа/ нет покоя и справедливости Он сделал беседку и под ней занял землю напротив сарая По приезду эта земля была забита на два метра высотой хламом: старые шины сетки от кроватей старые пакеты с мусором доски гнилые и подлиней чтобы больше земли занять Попытался внук нарвать винограда он матами и угрозами погнал его Я писала и в ЖКХ в прокуратуру в СЭС в пожарную службу т.к. он под сарай еще и машину ставит Положительный результат от всех проверок только для соседа и жильцов Помойка убрана на остатках компостной кучи 50 см высотой посажены цветы за одну ночь Я срезала старое ограждение и теперь имею 60% от придомовой доли без забора и теперь он курсирует по моей придомовой территории как у себя дома обслуживая свою грядку Ложила стекло чтоб не заходил-он его раздавил и оставил чтобы я это видела Я сделала справку в БТИ но лично мой законный метраж не указан указано 9/100 и площадь земельного участка 145.44 кв. м Как с ним бороться? На последнем общем собрании было предложение виноград развернуть на его участок всего то на 0.5 м и его забор а кучу разровнять вызвав эксковатор но представитель ХКХ добавил что все расходы будут отражены в квитанциях каждому собственнику Но как встал вопрос денег все дружно порадовались и за беседку и клумбу а то что я не решила возврата придомовой доли земли никого не взволновало. Сын инвалид 1 граппы я-мама 2 группы Как с таким хамом бороться? К сараю приближаться уже здоровья нет а хочется что-то посадить и теперь забор опять нервотрепка Он же наблюдает за каждым движением или в калитке у себя стоит или как бы что то делает ну или машину ремонтирует моет Как поступить куда еще обращаться т.к.оставлять как есть больно и обидно И закон на нашей стороне С 2015 года все это длится. На жильцов в обиде так как акт все подписали а из-за материальных затрат дали отступную Жду вашего совета! Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина!

Ст.36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ определяет понятие земельного участка многоквартирного дома

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

.

Все строения на таких земельных участках возможны только в соответствии с ч.4 этой статьи

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
.

В данном случае не правы все. Сосед, установивший незаконное обременение на землю, которая ему не принадлежит, и Вы, желающая использовать землю общего пользования без разрешения всех собственников многоквартирного дома.

Если сосед захватил не принадлежащий ему участок земли, то это можно трактовать, как самоуправство, что по ст.330. УК РФ является уголовно наказуемым деянием

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

.

Вы, как собственник жилья многоквартирного дома можете написать заявление в полицию для прекращения противоправных действий Вашего соседа.

23.06.2020, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует заручится решением собрания собственников мкд, актом проверки жилищной инспекции, Роспотребнадзора, прокуратуры. Далее обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования придомовой территорией в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

23.06.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да нет ни у кого никаких участков, нет его лично и у вас. Это общедомовая территория, не сочиняйте юристам своих сказок. Не исключено что "часть вашего участка" расположена под вашим сараем. См. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232) (см. текст в предыдущей редакции)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410; в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

9. Внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.06.2020, 21:22

Все что Вы написали-спасибо! Но я все же о доле земли на придомовой территории которая положена каждому собственнику 1/1 Сколько квадратов в собственности - квартира столько и составляет доля земли на придомовой территории У нас 48 м 2 минус сарай 21 м 2 т.е.положено 27 м 2 У соседа более нормы и еще гараж но он от жадности около 5-ти м 2 у нас захватил без всякого решения общего собрания жильцов рядом с моим сараем У нас там четыре сарая и относятся они к собственникам другого дома У нас 2 дома по кадастру на территории 1711 м 2 Так что простите но ответ не по существу вопроса.

23.06.2020, 22:07

Валентина! Собственникам помещений земля общего пользования под многоквартирным домом и придомовая территория в натуре не выделяется. Т.е. нет строго определенной доли от общей площади, принадлежащей конкретному собственнику.

24.06.2020, 02:50