Санкт-Петербург, 23.06.2020, 19:18

Законность удержания 50% с пенсии по инвалидности 2-ой группы при оставшейся сумме ниже прожиточного уровня

Вопрос №17518058 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2020, 19:18
Пенсия по инвалидности 2-ой группы, законно-ли удержание с пенсии по суду 50 процентов, если в итоге у инвалида с 2-ой группой остается сумма менее прожиточного уровня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по инвалидности не входит в перечень в соответствии со статья 101 часть 1 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве", на которые не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Поэтому, могут удерживать по 50%.

23.06.2020, 19:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Уважаемый Гость сайта!

Статьей 4 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве установлен принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Должнику необходимо обратиться к приставу с заявлением об оставлении ему прожиточного минимума, указать в заявлении, что иных доходов у должника и членов его семьи не имеется.

23.06.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
"установлен принцип неприкосновенности минимума имущества"
Пенсионные выплаты таковыми являются ?

Здравствуйте, Светлана! Незаконно. Согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять денежные средства и продукты в размере прожиточного минимума. Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

23.06.2020, 19:23
Оценка автора вопроса:
"Согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять денежные средства и продукты в размере прожиточного минимума."
Где в ст.446 ГПК РФ про эти денежные средства, которые ДОЛЖНЫ оставаться ??

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это законно, НО должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.06.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьей 4 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве у

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

К "минимуму имущества " относится ежемесячная пенсия по инвалидности 2-ой группы?

23.06.2020, 19:30

Вся пенсия не относится, только часть, превышающая прожиточный минимум должника и членов его семьи и лиц, находящихся на его иждивении: согласно ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

23.06.2020, 19:32

Конечно денежные средства также относятся к имуществу. В ст. 130 ГК РФ указано, что все вещи, не являющиеся недвижимым имуществом, считаются движимым имуществом. В частности, им являются ценные бумаги и деньги.

23.06.2020, 19:33

Юрист неверно толкует норму закона. Решайте этот вопрос в суде. должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

23.06.2020, 19:51