Как вернуть МФУ при неподходящих параметрах и весе более 7 кг? Ответы на вопросы возврата товара продавцу.

Купили МФУ. Не подошёл по параметрам, оказался очень большим для нас. МФУ весит более 7 кг. Вопрос: как осуществить возврат обратно продавцу? Сам продавец должен забрать товар или покупатель обязан сам лично доставить продавцу?
Лучший ответ

Немного меня не поняли. Я хочу вернуть товар это МФУ, которое весит более 7 кг. НО сама отвезти его не могу-тяжелый. Продавец (один из операторов) сказал мне по телефону: если товар больше 7 кг, они самостоятельно его заберут, напишите заявку на почту-сервисной потдержки. Я написала на почту, отправила как они просили фото товара, товарной накладной и фискального чека. После чего они мне отвечают по е-мэйлу, мол берите и привозите сами в один из пунктов выдачи-приёма. Я снова им пишу, что я не могу привезти, товар более 7 кг весит. На что они мне отвечают, курьер который приезжает не отвечает за сохранность товара, мол изминало самостоятельно осмотреть товар. Ну это бред. Где правда? Кто прав?

Они вообще не обязаны его принимать, читайте ПП РФ № 924 от 10.11.2011 г.

Закон не содержит обязанности продавца самостоятельно забирать товар с привязкой именно к его весу (7 кг), вероятно это обязательства либо устная либо письменная, которую дал вам сам продавец, поэтому точные рекомендации, как вам действовать в данной ситуации невозможно без изучения договора купли-продажи товара.

Здравствуйте, если продавец не принимает товар и не возвращает денежные средства, можете направить ему претензию в которой указать свои требования, так же пометку, что Вы обратитесь в суд. После ответа или не ответа, обращаетесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Если товар приобретен у физического лица, без договора и прочих документов, попробуйте договориться о возврате, если происходит отказ, можете обратиться в полицию.

Ответ не по существу вопроса.