Требования для выхода по УДО - нужно отсидеть полный срок, перерасчет не учитывается?

Скажите, пожалуйста, правда ли что для того чтобы выйти по УДО надо отсидеть к примеру реально полсрока за тяжкое преступление? То есть перерасчёт 1 день за полтора не считается?

К примеру, если осудили на три года, а человек пробыл 1 год в СИЗО (то есть с перерасчетом как 1,5 года общего режима) то ему по УДО еще не получится выходить, а придётся реально 1,5 года отсидеть?

Лучший ответ

Здравствуйте!

ПЕРВОЕ. Согласно ст. 79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

А) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести (т.е. за преступления, максимальное наказание за которые не превышает соответственно 3-х или 5 лет лишения свободы);

Б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (т.е. за преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет).

В вашем вопросе должен отбыть полтора года.

ВТОРОЕ.

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима.

ТО ЕСТЬ после года СИЗО фактически отбытый срок составляет полтора года, что является основанием Удо.

И как дополнение.

Чтобы увеличить шансы на УДО необходимо предоставить суду справки, подтверждающие:

- сложное материальное положение семьи;

- наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении;

- справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения;

- состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его поддержке;

- состояние здоровья самого осужденного и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Почему, считается, просто 1,5 дней будут засчитаны в срок отсидки, если по истечению этого времени то есть если окажется что в сизо человек просидел ПОЛОВИНУ назначенного срока, он может сразу подавать ходатайство на УДО никаких ограничений нет, обязательной "отсидки"тоже, согласно ст 72, 79 УК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Армина!

Нет, это не верно.

Согласно законодательству весь срок нахождения под стражей должен входить в срок, предусматривающий возможность условно досрочного освобождения (ст.79 УК РФ).

Таким образом, осужденный может подать ходатайство на УДО не через 1,5 года нахождения в лагере, а сразу после перевода из СИЗО.

Единственное, на практике администрация по месту отбытия наказания, от заключения которой зависит все, может дать заключение, что осужденный находится у них непродолжительное время, в связи с чем не могут его в полной мере охарактеризовать.

Поэтому, даже за незначительное время нахождения в лагере нужно заработать хорошие бонусы и положительные характеристики от ИК.

Всех благ вам!

Давайте посмотрим статью

Исходя из изложенного: так как время отсидки в СИЗО засчитывается в срок при ограничении свободы, а при тяжком преступлении выход по УДО возможен при отбытии не менее половины срока наказания, то и считайте - срок приговора: 2-срок отсидки в СИЗО

п. 3 ст. 73 УК- Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях.

3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки ограничения свободы,

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений;

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

На практике так и бывает. Ст.79 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Армира!

Юристы неверно отвечают на вопрос, вводя вас в заблуждение. Так как в силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное статьей УК РФ является тяжким, в результате чего невозможно подать ходатайство на УДО и на замену наказания по отбытию 1/3 части. Возможна только замена наказания на принудительные работы по отбытии 1/3 части наказания. Однако юристы указывают о том, что подача ходатайств возможна с согласия администрации учреждения исполнения наказаний.

Всего доброго!

В статье 79 УК РФ сказано:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Верховный суд по поводу перерасчета одного дня нахождения в СИЗО за полтора дня разъяснил следующее:

"Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2019)

Федеральным законом от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» порядок зачета времени нахождения под стражей или домашним арестом в сроки наказаний дифференцирован в зависимости от совершенного преступления, назначенного судом наказания, вида и режима исправительного учреждения, а также иных юридически значимых обстоятельств.

Вопрос 1: Какой период содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы в соответствии с частью 3.1 статьи 72 УК РФ?

Ответ: По смыслу взаимосвязанных положений частей 3, 3.1, 4 статьи 72 УК РФ в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в части 3.1 статьи 72 УК РФ, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

Таким образом:

Исчисление сроков содержания под стражей лицам, которым назначено лишение свободы в исправительной колонии общего режима, производится как один день к 1,5 дням (то есть, 1 день, проведенный в изоляторе, будет равен 1,5 дня в исправительном учреждении).

Так что один год в СИЗО идет в зачет срока отбывания наказания.

Если человека осудили на три года то на основании статей 72 и 79 УК РФ он после нахождения в СИЗО один год имеет право подать ходатайство на УДО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденны не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Так написано в ст.79 УК РФ.То есть должен отбыть полтора года.

Порядок исчисления сроков наказаний и зачет наказания регламентированы ст.72 УК РФ.Год в СИЗО идет в зачет срока отбывания наказания. То есть если год отбыть в СИЗО, то получается 1,5 года и можно идти по УДО.

Как то так.

Немного не поняла ответ.

Задам по другому вопросу: сколько надо (минимум) отбыть в сизо (реально, без перерасчета) если назначили 3 года, статья тяжкая?

Минимум, нет такого понятия, расследование тяжкого преступления должно быть закончено в 2 месяца, согласного ст 162 УПК, затем оно приедается в суд, где то ещё на некоторое время, поэтому минимум 3-5 месяцев человек с СИЗО проведен, а сколько ему НУЖНО провести законно не определяется, это определяется мерой пресечения, ну 3 года чтобы отсидеть ему нужно в СИЗО где то 2 с половиной года сидеть, это невозможно.

У него тяжкое преступление, поэтому ему не возможна подача на УДО на замену наказания по отбытию 1/3 части.