Требования для выхода по УДО - нужно отсидеть полный срок, перерасчет не учитывается?

Вопрос №17519210 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2020, 01:56

Скажите, пожалуйста, правда ли что для того чтобы выйти по УДО надо отсидеть к примеру реально полсрока за тяжкое преступление? То есть перерасчёт 1 день за полтора не считается?

К примеру, если осудили на три года, а человек пробыл 1 год в СИЗО (то есть с перерасчетом как 1,5 года общего режима) то ему по УДО еще не получится выходить, а придётся реально 1,5 года отсидеть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ПЕРВОЕ. Согласно ст. 79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

А) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести (т.е. за преступления, максимальное наказание за которые не превышает соответственно 3-х или 5 лет лишения свободы);

Б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (т.е. за преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет).

В вашем вопросе должен отбыть полтора года.

ВТОРОЕ.

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима.

ТО ЕСТЬ после года СИЗО фактически отбытый срок составляет полтора года, что является основанием Удо.

И как дополнение.

Чтобы увеличить шансы на УДО необходимо предоставить суду справки, подтверждающие:

- сложное материальное положение семьи;

- наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении;

- справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения;

- состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его поддержке;

- состояние здоровья самого осужденного и т.д.

24.06.2020, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Почему, считается, просто 1,5 дней будут засчитаны в срок отсидки, если по истечению этого времени то есть если окажется что в сизо человек просидел ПОЛОВИНУ назначенного срока, он может сразу подавать ходатайство на УДО никаких ограничений нет, обязательной "отсидки"тоже, согласно ст 72, 79 УК.

24.06.2020, 01:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Армина!

Нет, это не верно.

Согласно законодательству весь срок нахождения под стражей должен входить в срок, предусматривающий возможность условно досрочного освобождения (ст.79 УК РФ).

Таким образом, осужденный может подать ходатайство на УДО не через 1,5 года нахождения в лагере, а сразу после перевода из СИЗО.

Единственное, на практике администрация по месту отбытия наказания, от заключения которой зависит все, может дать заключение, что осужденный находится у них непродолжительное время, в связи с чем не могут его в полной мере охарактеризовать.

Поэтому, даже за незначительное время нахождения в лагере нужно заработать хорошие бонусы и положительные характеристики от ИК.

Всех благ вам!

24.06.2020, 02:13

Давайте посмотрим статью

Исходя из изложенного: так как время отсидки в СИЗО засчитывается в срок при ограничении свободы, а при тяжком преступлении выход по УДО возможен при отбытии не менее половины срока наказания, то и считайте - срок приговора: 2-срок отсидки в СИЗО

п. 3 ст. 73 УК- Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях.

3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки ограничения свободы,

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений;

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

24.06.2020, 02:52

На практике так и бывает. Ст.79 УК РФ.

24.06.2020, 03:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Армира!

Юристы неверно отвечают на вопрос, вводя вас в заблуждение. Так как в силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное статьей УК РФ является тяжким, в результате чего невозможно подать ходатайство на УДО и на замену наказания по отбытию 1/3 части. Возможна только замена наказания на принудительные работы по отбытии 1/3 части наказания. Однако юристы указывают о том, что подача ходатайств возможна с согласия администрации учреждения исполнения наказаний.

Всего доброго!

24.06.2020, 03:32

В статье 79 УК РФ сказано:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Верховный суд по поводу перерасчета одного дня нахождения в СИЗО за полтора дня разъяснил следующее:

"Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2019)

Федеральным законом от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» порядок зачета времени нахождения под стражей или домашним арестом в сроки наказаний дифференцирован в зависимости от совершенного преступления, назначенного судом наказания, вида и режима исправительного учреждения, а также иных юридически значимых обстоятельств.

Вопрос 1: Какой период содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы в соответствии с частью 3.1 статьи 72 УК РФ?

Ответ: По смыслу взаимосвязанных положений частей 3, 3.1, 4 статьи 72 УК РФ в срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в части 3.1 статьи 72 УК РФ, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

Таким образом:

Исчисление сроков содержания под стражей лицам, которым назначено лишение свободы в исправительной колонии общего режима, производится как один день к 1,5 дням (то есть, 1 день, проведенный в изоляторе, будет равен 1,5 дня в исправительном учреждении).

Так что один год в СИЗО идет в зачет срока отбывания наказания.

Если человека осудили на три года то на основании статей 72 и 79 УК РФ он после нахождения в СИЗО один год имеет право подать ходатайство на УДО.

24.06.2020, 04:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденны не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Так написано в ст.79 УК РФ.То есть должен отбыть полтора года.

Порядок исчисления сроков наказаний и зачет наказания регламентированы ст.72 УК РФ.Год в СИЗО идет в зачет срока отбывания наказания. То есть если год отбыть в СИЗО, то получается 1,5 года и можно идти по УДО.

Как то так.

24.06.2020, 10:46

Немного не поняла ответ.

Задам по другому вопросу: сколько надо (минимум) отбыть в сизо (реально, без перерасчета) если назначили 3 года, статья тяжкая?

24.06.2020, 02:04

Минимум, нет такого понятия, расследование тяжкого преступления должно быть закончено в 2 месяца, согласного ст 162 УПК, затем оно приедается в суд, где то ещё на некоторое время, поэтому минимум 3-5 месяцев человек с СИЗО проведен, а сколько ему НУЖНО провести законно не определяется, это определяется мерой пресечения, ну 3 года чтобы отсидеть ему нужно в СИЗО где то 2 с половиной года сидеть, это невозможно.

24.06.2020, 02:06

У него тяжкое преступление, поэтому ему не возможна подача на УДО на замену наказания по отбытию 1/3 части.

24.06.2020, 04:21

Человек отсидел 1 год в сизо, суд осудил на 3 года. Можно ли уже подавать на УДО?

24.06.2020, 02:09

Да,в пересчете 1 за полтора да можно.

24.06.2020, 02:10

Да, можно.

Согласно законодательству весь срок нахождения под стражей должен входить в срок, предусматривающий возможность условно досрочного освобождения (ст.79 УК РФ).

24.06.2020, 02:17