Хабаровск, 24.06.2020, 10:05

Соседи подали иск в суд на снос дома из-за земельных споров - что будет с нашим жильем?

Вопрос №17519891 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2020, 10:05
Мы построили дом в 2014 году рядом с участком где у нас есть доля земли 2 сотки а где построен дом земля на кадастр учете не состоит. В БТИ сделали план и техническую экспертизу, но суд отказал в узаконивании дома. Узнали это соседи и подали иск в суд на снос дома. Якобы он им мешает. Могут ли снести наш дом? Соседи требуют эти 2 сот. которыми мы не пользуемся. Они их заняли и там садят спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом, как самострой, могут обязать снести, а вот ваши 2 сотки отобрать не могут...

24.06.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дом построен на земельном участке, не принадлежащем Вам на каком-либо праве, то он является самовольной постройкой в силу ст.222 ГК РФ. Поэтому суд отказал Вам в признании права собственности на него. Ваши соседи, либо местная администрация вправе подать иск о сносе самовольной постройки, доказав нарушение своего права. Очень часто суды принимают решение о сносе построек.

24.06.2020, 10:44

Даже если дом соответствует градостроительному плану и пожарной экспертизе? И с 2005 года у них не было претензий к нам. а когда отказала бесплатно подарить свои 2 сот все и началось.

24.06.2020, 10:33

Все перечисленные вами обстоятельства рассматривает именно суд..., но факт, что у вас самовольная постройка на муниципальной земле, обычно приводит в конечном итоге либо к сносу постройки либо если договоритесь с муниципалами - выкупу земли под домом.

24.06.2020, 10:42