Соседи пытаются снести дом целиком, но я хочу сохранить свою половину - каковы шансы?
У меня в собственности одна половина дома на участке. Вторая половина соседская. Они там не живут последние 18 лет (построили рядом новый дом). Сейчас они хотят убрать свою половину старого дома. И просят меня согласится снести дом целиком. Я не согласна, потому что езжу туда каждое лето. Построить новый дом не могу. Соседская половина естественно в плохом состоянии. Внутри полы прогнили, потолок сыпется. Наша половина в полном порядке, так как мы за ней следим. Дом бревенчатый 1912 постройки. Каковы наши шансы отстоять свою половину?
Без Вашего согласия сносить дом сособственник не может. Если новый дом построен на земельном участке, который у вас в совместной собственности без Вашего согласия, то Вы вправе требовать сноса этого дома.