Как переоформить долг за коммунальные услуги на себя, если вы прописаны в квартире дочери?
Таисия, как правило, долги по ЖКХ доходят до ФССП, по средствам получения УК, ТСЖ или ЖКС - судебного приказа. Судебный пристав на основании него возбуждает ИП (исполнительное производство) - на конкретное лицо. Однако, можно попробовать восстановить пропущенные сроки и просто отменить судебный приказ. И тем самым, прекратить списывание. Надо смотреть, как дочь была уведомлена обо всех процессуальных решениях.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
Удачи.
Уже возникший долг никак не переоформить. У дальнейшем заключите с дочерью соглашение о порядке уплаты ЖКУ.