Требуется ли доверенность при перевозке чужого ребенка в автомобиле в другой город.

Лучший ответ

Здравствуйте, Болеслав! Не требуется при поездках по России. Однако если родители заявят о похищении, то доказательства тому, что ребенок добровольно доверен Вам, не помешают. А так по России никаких доверенностей (ст.185-185.1 ГК РФ) и согласий не нужно. Если бы речь шла о заграничной поездке, то в соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" нужно было бы нотариальное согласие родителя.

Выражаю признательность за помощь.

Законом не установлена такое требование о наличии доверенности при перевозке чужого ребенка по России.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения"

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид"

Здравствуйте Болеслав

Законом не установлено оформление доверенности на перевозку ребенка по РФ, но при проверки на дороге, могут возникнуть проблемы, то во избежании последствий рекомендую оформить доверенность ст.185.1-185 ГК.

Здравствуйте, Болеслав!

Доверенности не требуется. Т.к. доверенность выдается на вещи, а не на детей (ст. 185 ГК РФ).

Но объяснение тому почему Вы везете чужого ребенка у Вас должно быть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Болеслав, здравствуйте!

Доверенность, предусмотренная ст. 185 ГК РФ, при перевозке чужого ребенка в другой город РФ не потребуется.

Если бы несовершеннолетнего перевозили за пределы РФ, то согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", требовалось бы нотариальное согласие родителей.

Спасибо за вашу работу!