Муж сломал обе ноги, на одной поставили аппарат Елизарова, могу ли я оформить больничный по уходу.
Оформление документа, подтверждающего уход за родственником допускается в таких случаях:
заболевание взрослого члена семьи протекает в тяжелой форме либо стало хроническим;
лечение производится не в стационаре, где имеется профессиональный присмотр;
ненадлежащий уход спровоцирует общее ухудшение здоровья заболевшего;
уход требуется человеку с онкологическим диагнозом;
за болеющим не кому присматривать.
Сотрудник предприятия (учреждения), желающий осуществлять уход за близким человеком с получением больничного листка, не должен находиться в очередном или любом другом отпуске.
Механизм выписки листка нетрудоспособности по уходу за кем-то из членов собственной семьи практически такой же, как и при оформлении в связи с собственным заболеванием.
Поводом для оформления такого документа является обращение в медицинское учреждение где он наблюдается.