Муж с открытым переломом в больнице - работодатель обязан оформить больничный?

Вопрос №17175546 из г. Калининград
опубликован 02.04.2020, 13:22
Муж работал на стройке неофициально. Сломал ногу (открытый перелом) лежит в больнице уже 3 недели. Будет сделана операция и поставят аппарат Елизарова, это ещё на 2 месяца, не меньше. Так вот обязаны оформить больничный или нет, на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как оформлена его травма?

По общему правилу, если он не оформлен официально, то ни о каком больничном речи не идет.

Доказывать факт работы, подавать жалобы нужно для получения каких-либо выплат.

02.04.2020, 13:27

Обязаны, конечно...

НО только после установления факта трудовых отношений - добровольно или в судебном порядке.

02.04.2020, 13:27

Ответ содержится в самом вопросе. Раз он работает неофициально, то и предоставлять больничный работодателю у него нет обязанности. Работодатель его может попросить предоставить больничный и "выгнать" с работы, если муж не предоставит... может не заплатить за работу... В этом и есть минусы неофициального трудоустройства. Никакого соцпакета. Если Вам необходимо получить какие-либо выплаты, зарплату и т.п. то скорее всего придется доказывать факт наличия трудовых отношений через суд. Это не просто и зависит от конкретной ситуации.

02.04.2020, 13:30

Добрый день, если «работник трудоустроен не официально», и при этом не состоит на учете в службе занятости населения как безработный гражданин, то для оплаты его листка нетрудоспособности имеются серьёзные препятствия.

Работодатель не перечисляет установленные выплаты в ФСС за работника, который «трудоустроен неофициально», такому «работнику» дни его временной нетрудоспособности «официально оплатить» некому (у работодателя его вроде бы нет, для государственных органов он не является официальным безработным, если он не состоит на учете в службе занятости населения (СЗН).

Если же гражданин официально зарегистрируется в СЗН и получит статус безработного, то он может рассчитывать на оплату своего больничного листа.

Согласно федеральному законодательству, в частности, закону о занятости населения, безработным сегодня признаётся лицо, зарегистрировавшееся в установленном порядке в службе занятости, которому в течение десяти календарных дней после этого не была предложена подходящая вакансия.

В 28-ой статьей этого же закона написано, что государством гарантируется выплата рассматриваемой категории граждан пособия по безработице, в том числе и при временной потере трудоспособности. Указанную норму подтверждает и порядок выдачи листков нетрудоспособности. Так, в нём чётко указано, что больничный лист безработному человеку, состоящему на учёте, может выдаваться.

Чтобы получить соответствующие средства, безработное лицо должно явиться, имея на руках больничный лист, в службу занятости населения. Если говорить о размере выплат по листку нетрудоспособности, то он в большинстве случаев не превышает величины пособия, установленного по безработице.

02.04.2020, 13:32

Если нет документов о том, что Ваш муж работал официально, то факт трудовых отношений придется устанавливать в суде.

Больничный лист оформляет медицинская организация, где лечится муж.

02.04.2020, 13:34

На данный момент не обязаны ни оформлять ни оплачивать больничный, т.к. факт наличия трудовых отношений не подтвержден.

Единственный путь, обращаться в суд для установления факта трудовых отношений.

02.04.2020, 14:55

Забирала скорая помощь со стройки. Она и оформляла что на работе. Муж не успел подписать договор.

02.04.2020, 13:29

Только после установления факта трудовых отношений - добровольно или в судебном порядке.

02.04.2020, 13:31

Вообще об этом должен беспокоиться также и работодатель, на него в случае жалоб могут быть наложены значительные штрафы за неподписание договора, по охране труда и пр. Он может оформить больничный, только организация должна за него регулярно оплачивать взносы в ФСС, ФОМС и пр. Разговаривайте с работодателем, что он думает по этому поводу?

02.04.2020, 13:32