Вначале умер дедушка, в 2009 г. бабушка, в 2010 г. сам отец, осталась его сестра со своей семьей.
Моя мать давно в разводе с моим отцом. Общались последний раз лет 15 назад. Вначале умер дедушка, в 2009 г. бабушка, в 2010 г. сам отец, осталась его сестра со своей семьей. Узнали о смерти отца и бабушки недавно. Имею ли право на наследство?
Здравствуйте, Виктория.
Да, Вы имеете право на наследство. Но, поскольку срок для принятия наследства истек(срок) составляет 6 мес., вам следует обращаться в суд, с требованиями о восстановлении пропущенного срока.
Вы можете расчитивать на наследство в равных долях с сестрой вашего отца. Так как вашего отца нет в живых, то вы явялетесь наследником первой очереди по представлению вместо учершего отца.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Так не понятно,чьи родители и умер ли отец.? Есть завещание.?Если нет то Вы наследник первой очереди после отца,а сестра здесь на вторых ролях,если Вы откажетесь,будет наследовать.