LSN Messenger
Черкесск, 25.06.2020, 16:39

Как наследство и продажа квартиры повлияют на мою очередь на жилье?

Вопрос №17520697 из г. Черкесск
опубликован 25.06.2020, 16:39
Я состою в очереди на жилье с 2000 г по инвалидности, но в 2017 г. я зарегистрировала наследство 1 комн. Квартира в МФЦ, а через чуть больше месяца продала эту квартиру. Снимут ли меня с очереди, если узнают об этом? Высветится ли этот факт при получении субсидии на жильё по очереди? А в очереди стоять еще не менее пяти лет. Может надо подождать, чтобы истекли эти пять лет и будет шанс получить жилье по очереди? Сколько лет хранится информация в МФЦ о следках с недвижимостью, есть ли срок давности или сведения уничтожаются через определенное время. Или не регистрируется сделка, если не прошло трех месяцев со дня регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут снять с учета нуждающейся в жилье, если выяснится, что Вы намеренно ухудшили жилищные условия и на момент предоставления субсидии прошло не более 5 лет. Указанное правило содержится в ст. 53 Жилищного кодекса РФ.

Сведения в Росреестре хранятся бессрочно.

25.06.2020, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Уважаемая Джамиля Жасузаковна!

Если Вы продадите квартиру, находящуюся в Вашей собственности (пусть даже она получения в наследство), то Вас снимут с очереди на получение жилья, тк. продажа квартиры является намеренным ухудшением жилищных условий. На очередь в следующий раз Вы сможете встать только через пять лет с момента продажи квартиры (ст. 53 ЖК РФ).

Информация о сделках с недвижимостью храниться бессрочно.

25.06.2020, 17:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вас из очереди снимут, однозначно, вся информация имеется в Росреестре и в налоговом органе. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Жилищный кодекс РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.06.2020, 18:21

Здравствуйте.

Без вариантов. Информация имеется в Россреестре на вас. С очереди вас снимут. Факт о продажи вами квартиры известен Росреестру. МФЦ это грубо говоря почта. Они только передают информацию туда и обратно. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ждите когда пройдут пять лет.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

26.06.2020, 03:25

По прошествии пяти лет есть все-таки шанс получить субсидию по очереди? В Росреестре хранится информация о купле-продажи квартиры (доказывающее ухудшение моего жилищного положения) или только наличие недвижимости?

25.06.2020, 17:04

1. Нет шанса. В очереди придется регистрироваться заново.

2. В Росреестре хранится информация и о недвижимости, и о сделках с ней.

Удачи.

25.06.2020, 17:11

Администрация будет запрашивать все сделки с недвижимостью, совершенные от Вашего имени.

25.06.2020, 17:27

Состою в очереди с 2000 года. По моему заболеванию МКБ-10 я имела право на внеочередное получение жилья до 2006 г., пока мое заболевание входило в список для внеочередного получения жилья. Но об этом соцработники не поставили меня в известность и не обеспечили меня жильем во время. Намеренное ухудшение жилищных условий мною произошло в 2017 г.По вине и халатности соцработников я лишилась возможности получить жилье до 2006 г. Могу ли я доказать вину соц учреждения и получить жилье, ведь ухудшение жилищных условий мною было после нарушения моих жилищных прав министерством труда и соц развития?

25.06.2020, 19:43

Пока Вы состоите на учете, Ваши права не нарушены. Предлагаю решать проблемы по мере их поступления. Вы квартиру уже по наследству получили и продали. Ничего уже переделать все равно нельзя. Если Вас снимут с учета, или откажут в выплате субсидии, Вы должны обжаловать действия администрации в суде и там приводить все свои доводы. Возможно, суд встанет на Вашу сторону. Тем более, судебная практика постоянно меняется.

25.06.2020, 19:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы в жилье не нуждаетесь, у вас оно было, вы его продали, за эти деньги, другое и приобретите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.06.2020, 20:09