Как перевести накопления из НПФ ВТБ в Благосостояние и выйти из последнего - правда или миф?

Вопрос №17521413 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2020, 17:01

Д. День) накопительная часть пенсии находится в НПФ " ВТБ" , я работаю в РЖД и там тоже состою в " Благосостоянии". Я могу перевести денежные средства с ВТБ, как только они перейдут в Благосостояние, я имею право оттуда выйти и забрать свои накопления. Так ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Можете перевести, но не забрать раньше наступления пенсионного возраста. И Вы должны понимать, что при досрочном переходе (раньше 5 лет с предыдущего перехода) в другой Фонд или Пенсионный Фонд РФ, Ваши накопления будут переданы последующему страховщику за вычетом дохода. Подробнее в статье 36.6–1 Федерального Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.02.2016).

А вот когда будет достигнут пенсионный возраст, то сможете обратиться за накопительной частью пенсии. И если она будет небольшая (меньше 5% страховой), то сможете забрать ее, а если будет больше, то будут выплачивать вместе с пенсией.

24.06.2020, 17:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это не так! Никто вам на руки пенсионные накопления не выдаст, только перевод в любой ПФ. см. Федеральный закон от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (с изменениями и дополнениями), и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.06.2020, 17:24

Выйти с благосостоянии я имею права в любой момент, с выплатой денежных средств. То есть часть мне выплатят, а часть останется? А если я больше не буду участником, то как это будет выглядеть?

24.06.2020, 17:11

Можете в любой момент, только потеряете доход за последние несколько лет согласно статье 36.6–1 Федерального Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», если не пройдет 5 лет с последнего перехода.

24.06.2020, 17:14

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034