Санкт-Петербург, 24.06.2020, 18:57

Работаю сутки через трое - правильно ли работодатель отпускает на отпуск? - вопрос по статье ТК.

Вопрос №17521734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2020, 18:57
Работаю сутки через трое. Например: сегодня, с 24.06.20 на 25.06.20 (до 9 утра) я на сутках. Работодатель отпускает меня в отпуск, но обязывает меня писать заявление с 26.06.20. Но ведь в теории у меня трое суток должны быть выходные т.е. 25, 26,27. И уже с 28 я должна идти в отпуск? Так? Уточните, пожалуйста, в какой статье ТК это прописано? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения. Отпуск предоставляется по графику в календарных днях, ст. 122, 123 ТК РФ. Поэтому с какого дня указано в графике, с такого и должны предоставить. Запрета начать отпуск с выходного дня в законе нет, но понятно, что в выходные Вы и так отдыхаете, поэтому попробуйте договориться с работодателем, чтобы отпуск начинался с рабочего дня.

24.06.2020, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ксения!

Во-первых, если этот ежегодный оплачиваемый отпуск для Вас по Графику отпусков на 2020 год, то Вы не обязаны писать никакого заявления, исходя из положений статьи 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Во-вторых, работодатели по разному указывают в Графиках отпусков начало отпуска для работников. Некоторые указывают только месяц, другие указывают дату начала отпуска. Этот вопрос ТК РФ не отрегулирован.

Начало отпуска может попасть на рабоочий день или на выходной день, это не запрещено ТК РФ.

Всего Вам доброго.

24.06.2020, 19:36

А если не удаётся договориться?

24.06.2020, 19:28

Ксения, к сожалению, тут работающих рычагов воздействия нет. Если бы по графику у Вас стоял отпуск с 28-го, то только в этом случае должны были бы отпустить.

24.06.2020, 19:33