Курск, 24.06.2020, 18:53

Моя бабушка старая, секретарь сказала написать пояснение и принести, но что именно должно оно содержать не ответила.

Вопрос №17521769 из г. Курск
опубликован 24.06.2020, 18:53
Моя бабушка старая, секретарь сказала написать пояснение и принести, но что именно должно оно содержать не ответила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия

Если бабушка является истцом или ответчиком по гражданскому делу и не желает принимать участие в судебных заседаниях, то она вправе с ссылками на статьи 35, 167 Гражданского кодекса РФ заранее через канцелярию суда или по почте выслать Заявление о рассмотрении конкретного гражданского дела (указать судью, 3 дела, истца и ответчика с их адресами) без ее ячастия и выслать ей копию решения суда на домашний адрес.

С этими статьями Вы можете внимательно сами ознакомиться и разъяснить их своей бабушке.

Всего доброго.

24.06.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
бабушка свидетель... как написать о неявке свидетеля в пояснении?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно указать почему бабушка не явится в суд.

24.06.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
ничего конкретного!

Бабушка является свидетелем.

24.06.2020, 19:01

Уважаемая Анастасия!

Если свидетель без уважительной причины не явится в суд, то судья может подвергнуть его штрафу на основании статьи 168 ГПК РФ.

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Так что в заявлении о неявке в суд в качестве свидетеля надо указать уважительную причину неявки (болезнь, инвалидность и т.д.). Но на практике судьи редко неявившихся свидетелей по гражданским делам подвергают к штрафам, а тем более доставляют их в принудительном порядке в судебные заседания.

Всего доброго.

24.06.2020, 19:20