Как действовать, если мировой суд не выдаст мотивированное решение в срок?

Вопрос №17521828 из г. Москва
опубликован 24.06.2020, 19:37
Мировой судья вынес результативное решение 09 июня 2020 г. Я подал заявление на составление мотивированного решения 11 июня (так указано в заявлении) и послал его Заказным письмом с Описью вложения. 12 июня был выходной день, 13 и 14 июня - суббота и воскресенье. Почта России провела отправку письма 13 июня. В суд письмо доставлено 17 июня. Завтра, 25-го июня, собираюсь посетить суд для получения мотивированного решения. Какие действия предпринять, если мотивированное решение мне не выдадут по какой бы то ни было причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 199 ГПК РФ, п.5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Можете твердо потребовать выдать решение суда в день Вашего прихода в суд, аргументируя свое требование приведенной нормой. Если это не поможет, то напишите жалобу на судью Председателю районного суда. Правильно ли я понимаю, что решение суда нужно для его обжалования?

24.06.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

25-го съездить не получилось... Потом - пятница, выходные. Позвонил сегодня, 29-го июня. Секретарь ответила, что "Вам отправлен ОТВЕТ по почте на Ваше Заявление." На все мои вопросы: когда отправлен, номер трека для отслеживания письма, составлено ли Мотивированное решение - железный ответ "Вам отправлен Ответ письмом Почтой России. Ждите письмо с ответом." В какой-то момент она ляпнула (а у меня автоматически пишутся все разговоры в смартфон (правда, я не предупреждал об этом в начале разговора)), что Мотивированное решение не составлено, потому что судья в отпуске. Я ей сказал, что смотрел на сайте суда - судья каждый день (со дня получения судом моего Заявления) проводит по несколько судебных заседаний, значит - НЕ в отпуске. После этого она ушла в глухую оборону твердя "Ждите письмо с Ответом." Что уж там написано - не знаю. Думаю всё же съездить в суд завтра, не дожидаясь письма - хотя бы трек-код его узнать. Или что делать?!

29.06.2020, 13:55

Напишите жалобу председателю МГС, а также в квалификационную коллегию судей.

30.06.2020, 05:20

Кстати, а можно ли вести видеосъёмку в СЕКРЕТАРИАТЕ суда?

29.06.2020, 13:56

Послушайте, зачем Вам эта "буря в стакане воды"?

Сказано же - не составлено решение. Значит не составлено.

Это все что Вам надо знать по данной ситуации:)

Просто попросите Вам позвонить как составят, придите, получите и обжалуйте при необходимости.

Также лучше всего до 09.07.2020 г. подать краткую апелляцию, если решение Вас не устраивает. Для этого решение не нужно.

Грамотно работать надо в суде, а не конфликты там устраивать по поводу и без повода. Извиняюсь за прямоту, если что.

29.06.2020, 17:24

"Грамотно работать в суде" - это, конечно, звучит красиво...

Конкретно о работе судА (дело по взысканию задолженности):

1. Истец НЕ отправил в мой адрес Копию Иска и документы служащие доказательствами его требований.

2. ВСЕ приложенные истцом документы (кроме Иска) - ксерокопии НЕ заверенные должным образом.

3. Истец изначально в Иске указал (и приложил в качестве, типа, доказательств), что сперва (в сентябре 2018-го) Первоначальный кредитор (А) переуступил права другому юрлицу (Б), а затем (в декабре 2018-го) уже Истец (В) получил права на истребование долга по Договору переуступки прав от Б. Я потребовал предъявить оригиналы или должным образом заверенные копии этих договоров. Так на последнее заседание Истец прислал по электронке в суд опять же копию (не завереннную) Договора переуступки прав от А к В (кредитора Б как-будто вообще не было) в сентябре 2018-го. И через полчаса судья вынесла решение в пользу Истца!

Как тут грамотно вести дело?! Я указал на этот явный подлог судье, но ей по фиг!..

30.06.2020, 02:34

Видите ли, это все конечно можно указать в апелляции, второй вопрос, что Вы будете делать, если они по факту в суд апелляционной инстанции представят оригиналы документов.

То что Вы устно потребовали, могли вообще в протокол не занести. Почему? А просто так. Чтобы не растягивать очевидное, с точки зрения судьи дело и не откладывать слушание без надобности. И как Вы теперь это докажете? Надо приносить замечания на протокол, но опять-таки не факт, что они будут удовлетворены.

Надо было письменно это заявлять, тогда отвертеться было бы сложнее. Потому и говорю, грамотно работать надо.

Но и то, отложили бы они дело, обязали бы ту сторону предоставить оригиналы, те, допустим, принесли бы их и что дальше? У Вас вся защита только на этом строится?... Если да, то соответственно при предоставлении оригиналов она рассыпается...

30.06.2020, 11:00

Все возражения были предоставлены письменно и приобщены к делу (кроме последнего - переуступка прав от А к В).

1. Документы предоставленные Истцом - копии, не заверенные должным образом, то есть не могут являться письменными доказательствами (п.2 ст. 71 ГПК РФ).

2. Ни от первоначального кредитора, ни о Истца не поступало в мой адрес письменное Уведомление о переуступке прав. (п.1 абзац 2 ст.385 ГПК РФ) Даже письменного отправление, в котором, якобы, было то самое Уведомление, судя по предоставленному Истцом трек-коду, по данным сайта Почты России прокатилось по всей стране - от Питера до Хабаровска - и вернулось к Отправителю, даже не заехав в мой подмосковный город.

3. Письмо, в котором якобы находилась копия иска и копии всех остальных документов приложенных к иску (п.6 ст. 132 ГПК РФ) весило (по данным Почты России) 14 (четырнадцать) граммов. Это - пара листов А 4 и конверт. А в деле - листов 30.

По идее (по Закону) судья вообще не должна была открывать производство по делу на основании того, что указано в п.1 (отсутствие письменных доказательств). А уж последняя бумажка от истца (переуступка от А сразу к В), которая противоречит изложенному истцом же в исковом заявлении (А - Б - В), - вообще издевательство над судом и разумом!

Но, видимо (возможно), судья всего этого не заметила. Почему-то... :)

30.06.2020, 11:32

В общем, надо составлять грамотную апелляцию по данному делу.

Составление апелляционной жалобы является платной услугой юриста.

"Как составить, что написать, на что ссылаться, как мотивировать" и тому подобные вопросы - это относится к составлению апелляционной жалобы и соответственно эти вопросы в рамках бесплатной консультации не обсуждаются.

30.06.2020, 11:52