Сочи, 24.06.2020, 19:52

На руках решения суда на наследство каждому по 1/3 дома? Куда подать документы на раздел границ, чтоб в дальнейшим отделиться.

Вопрос №17521956 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2020, 19:52
На руках решения суда на наследство каждому по 1/3 дома? Куда подать документы на раздел границ, чтоб в дальнейшим отделиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, здравствуйте!

1. Сначала подаете документы в Росреестр для регистрации права собственности.

2. Если Вы хотите осуществить выдел в натуре, то согласно ч.1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Т.е. далее необходимо составить грамотное соглашение для определения долей в натуре.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

24.06.2020, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно обратиться в суд о разделе дома в натуре, поскольку сначала необходимо провести инженерно-строительную экспертизу для определения возможных вариантов раздела, а также провести размежевание участка и постановки их на кадастровый учет.

24.06.2020, 21:35

А куда потом идти с поставленным соглашением?

24.06.2020, 20:39

Надежда, также в Росреестр.

Для составления Соглашения лучше обратиться к юристу.

24.06.2020, 20:42