На руках решения суда на наследство каждому по 1/3 дома? Куда подать документы на раздел границ, чтоб в дальнейшим отделиться.
Надежда, здравствуйте!
1. Сначала подаете документы в Росреестр для регистрации права собственности.
2. Если Вы хотите осуществить выдел в натуре, то согласно ч.1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Т.е. далее необходимо составить грамотное соглашение для определения долей в натуре.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
Можно обратиться в суд о разделе дома в натуре, поскольку сначала необходимо провести инженерно-строительную экспертизу для определения возможных вариантов раздела, а также провести размежевание участка и постановки их на кадастровый учет.
А куда потом идти с поставленным соглашением?
Надежда, также в Росреестр.
Для составления Соглашения лучше обратиться к юристу.