Уволенного участника боевых действий лишили дополнительного отпуска за 17 лет работы, но есть ли возможность компенсации к пенсии?
Здравствуйте Александр
Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. В вашем случае прибавить время не использованных дней отпуска возможно при оспаривании порядка увольнения со службы, но никак не возможно прибавить это время к пенсии
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы согласно п. 14 ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
К сожалению, при увольнении по отрицательным основаниям ничего "прикрутить" не получится. Но в любом случае рекомендую обратиться со всем пакетом документов, связанных с увольнением, к опытному юристу по данной категории дел (именно служба в ОВД и военная служба). Пусть все тщательно изучит. Возможно, есть шанс.
Здравствуйте, только если командир части подпишет приказ об увольнении вас и исключение из личного состава ЗАДНИМ числом, через полгода, в ином случае ничего к сожалению прикрутить не получится, однако помните что служба в войсках вас засчитывается в выслугу как и стаж боевых действий согласно
Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет.
Никак не "прикрутите" к пенсии. Так как для целей назначения пенсии будет взято только время фактической Вашей службы (по момент увольнения и исключения из списков воинской части). Надо было использовать этот дополнительный отпуск вовремя
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ст.28,31