Москва, 25.06.2020, 15:24

Pлемянник без согласия других жильцов вселил в квартиру свою супругу и подал иск в суд - можно ли внести ее в договор социального найма?

Вопрос №17523400 из г. Москва
опубликован 25.06.2020, 15:24
Племянник, без согласия других жильцов муниципальной квартиры, в том числе нанимателя, вселил в квартиру свою супругу и подал иск в суд в интересах своего новорожденного сына, о том, чтобы мать ребёнка внесли в договор социального найма как члена семьи ребёнка. Могул ли её внести в договор соцнайма квартиры, общая площадь около 60 метров и где на данный момент уже зарегистрировано 8 человек и кроме 2 несовершеннолетних детей племянника есть ещё двое несовершеннолетних детей других жильцов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

25.06.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Ирина!

На регистрацию детей не требуется согласия.

Они в силу закона имеют право проживать и быть зарегистрированными со своими родителей (ст. 20 ГК РФ)

25.06.2020, 15:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря на каких условиях он её зарегистрировал в квартире, предположу, как члена своей семьи, но факт что её внесут в договор социального найма. Что же касается детей, то их могут регистрировать с одним из родителей к квартире по соцнайму, не спрашивая ничьего согласия. Таков закон. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.06.2020, 15:34
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Если дело касалось по иску только несовершеннолетнего ребенка, то тут нет противоречий. Если он где-либо зарегистрирован по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения и проживающих по договору соц. найма. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

А вот супругу вселять не имел права. Так что в этой части можно оспорить.

25.06.2020, 15:35

В соответствии со ст.70 ЖК РФ не допускается вселение других членов семьи в том случае, если площадь на каждого члена семьи будет менее учетной нормы, действующей в конкретном муниципальном образовании. Несовершеннолетние могут быть зарегистрированы к родителю без согласия других нанимателей. Пусть точку в деле поставит суд.

25.06.2020, 15:39

Могут только ребенка. Согласно ст. 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

25.06.2020, 15:45

Здравствуйте Ирина

Внести в договор с соцнайма супругу, как члена семьи несовершеннолетнего ребенка - такого нет в законе.

Есть право на регистрацию в муниципальном жилье несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет без согласия остальных ст.70 ЖК, ст.20 ГК

В соответствии со ст.70 ЖК РФ не допускается вселение других членов семьи без согласия всех совершеннолетних лиц зарегистрированных и проживающих в жилье и в том случае, если площадь на каждого члена семьи будет менее учетной нормы, действующей в конкретном муниципальном образовании. Несовершеннолетние могут быть зарегистрированы к родителю без согласия других нанимателей.

25.06.2020, 22:13

Я не спрашивала, можно ли зарегистрировать детей, так как оба ребёнка истца естественно на основании закона зарегистрированы к отцу. А вот супруга не зарегистрирована. Проживает в квартире без согласия остальных жильцов. Иск подан с формулировкой внести в договор с соцнайма супругу, как члена семьи несовершеннолетнего ребенка. Меня интересует, предусмотрена ли в законе такая возможность. Есть ли положительная судебная практика?

25.06.2020, 20:38

Судебная практика есть, но каждое дело индивидуально. Все будет зависеть от позиции местной администрации, поскольку площадь жилого помещения недостаточна для вселения других членов семьи.

25.06.2020, 20:53