Пункт форс-мажор в договорах - защита или риски для покупателя?

Заключаю договор поставки, я являюсь покупателем. В договоре есть пункт форс мажор: гражданские волнения, вступление в силу нормативных актов органов государственной власти и управления и других действий государственных органов и их сотрудников, нанесение Ущерба третьим лицом, запреты на осуществление банковских операций, приостановление операций обслуживающим банком сторон, эпидемия (а она сейчас есть), эмбарго Правомерно ли это? Ведь в связи сданными обстоятельствами сторона может уйти от ответсвенности.
Лучший ответ

Если это выдержки из вашего договора, то написано не корректно и очень сумбурно, либо это вырванный кусок из текста. Указывают на обстоятельства непреодолимой силы. Они должны быть исключительными и сторона должна их доказать, а это очень сложно. Окончательное решение принимает суд.

Данное положение напрямую закреплено законодательством, даже если его не внести в договор все равно применяться будет. Стороны не могут отвечать за наступление обстоятельств непреодолимой силы.