Как получить компенсацию при аварии и ремонте - опыт и вопросы.

Вопрос №17523853 из г. Липецк
опубликован 25.06.2020, 11:27

День добрый. Попала в аварию. Вина не моя. Страховая оценила ущерб около 300 тыс. за ремонт. И 18 тыс компенсации на карту. Дали направление на сервис для ремонта. В котором указана сумма 300 с лишим тысяч (стоимость оценки плюс те 18 тыс). Мастер пояснил, что у вас есть та сумма, которую переведет страховая и эти деньги с карты. Вот на них и будем рассчитывать при ремонте. Вопрос: а при чем здесь деньги за компенсацию? Должны ли в страховой дать смету на ремонт? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ч. 15 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего.

Вам будут ремонтировать автомобиль. Страховщик выплатит СТО стоимость выполненных работ в пределах 300000 руб. Уложится СТО в смету или нет-это уже не Ваша забота. Тогда СТО будет разбираться со страховщиком, а не с Вами.

25.06.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,верно. Должна быть составлена смета на проведение работ, прописан порядок работ. Стоимость (человеко-час или другое).

Мастер просто пытается обогатиться.. Напишите заявлением в СК с требованием о предоставлении вам оценки и перечнем повреждений и работ.

25.06.2020, 11:29
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Если по ОСАГО, то согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" должны организовать ремонт. Вы ведь не выплату получили, а направление на ремонт. А сумму пусть согласовывают со страховой сами. Это не Ваши проблемы. За сроки отвечает страховщик. И если выдали направление, а СТО ремонтировать не хочет, то пишите претензию страховщику сначала, т.к. согласно ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" претензионный порядок обязателен. А так да, должны в страховой выдать направление на ремонт, а смету согласовывают уже с Сто сами. Это не проблема потребителя!

25.06.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Валентина

Должны дать смету по ремонту в сервисе, а страховая направляет страховую выплату в соответствии со ст. 12 п.15 ФЗ-40 " О страховании гражданской ответственности " Вам

Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

25.06.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Валентина!

Что такое 18 тыс. на карту? Это сумма компенсационной выплаты, взысканной непосредственно с виновника аварии.

К сумме восстановительного ремонта эти деньги отношения не имеют. Ознакомьте мастера автосервиса со ст.12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего: путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре) путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет)15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
.

Согласно закона автостанция, осуществляющая восстановительный ремонт все свои взаимоотношения строит не с Вами, а со страховой компанией. Составление разного рода смет, актов работ и прочих документов – не Ваши проблемы. И не подписывайте их ни в коем случае.

Удачи Вам!

25.06.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Меня смущает именно разница в оценке страховой и предварительной сумме ремонта (сумма ремонта выше)

25.06.2020, 11:52

Вас как потребителя это не должно смущать и волновать. Согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вы вправе получить отремонтированный авто. И пусть страховщик вместе с СТО это обеспечат. Остальное их трудности. Впрочем как и взыскивать с виновника разницу!

25.06.2020, 11:55

Не согласна с ответом коллеги

Если сумма по оценке страховой ниже, чем сумма ремонта по смете сервиса СТО, вам придется не достающую сумму взыскивать со страховой компании через суд

Согласно ч. 15 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего.

25.06.2020, 12:00

Валентина!

Этот вопрос также регламентирован в Законе об ОСАГО

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

Т.е. Вы ничего не оплачиваете, все экономические и правоотношения регулируются между юридическим лицами: страховой компанией и станцией техобслуживания. Вы должны на выходе получить отремонтированный автомобиль.

25.06.2020, 12:20