В соцзащите сказали заявление на пособие на утверждение, что это значит.
Значит, что поданные вам документы находятся на проверке.
Олеся, по правилам подобные вопросы необходимо уточнять в тех инстанциях, где вы их слышите. На практике, одного вида заявления со всем пакетов документов собираются у специалиста, он проверяет правильность заполнения и наличие необходимых документов. После, они должны поступать на Утверждение должностным лицом. Статус в разных организациях могут разниться. Поэтому, советую вам, чаще беспокоить соцзащиту и узнавать о решении по вашему вопросу.
Делайте выводы.