Волгоград, 25.06.2020, 13:14

Как уменьшить штрафы и неустойку при подаче коллекторским агентством в суд по договору рефинансирования задолженности с НАО ПКБ?

Вопрос №17524379 из г. Волгоград
опубликован 25.06.2020, 13:14
Если я с коллекторским агентством НАО ПКБ заключила договор о консолидации и рефинансировании задолженности, и не внесла ни одного платежа и если они подадут в суд могу ли я суд попросить уменьшить штрафы и неустойку или мне придется платить ту сумму которая прописана в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете простить снижения в соответствие ст.333 ГК РФ.

25.06.2020, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Даже если они объединили все долги в один консолидированный долг? Я могу просить суд по ст. 333 ГК РФ?

25.06.2020, 13:38

Да,можете.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

25.06.2020, 13:39