Краснодар, 25.06.2020, 13:29

Заявление о мошенничестве - что ждет меня за помощь в оформлении документов?

Вопрос №17524450 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2020, 13:29
На меня написали заявление о мошенничестве участковому в 2017 году моя знакомая обратилась ко мне с просьбой помочь в документах я выступила посредником написали расписку в получении денег на сбор документов число и год возврата готовых документов нет в расписке потом я узнаю у людей которые должны были сделать документы что у них что-то не получилось я сообщаю об этом заказчице и мы решае с ней что я буду собирать документы я ее прошу сделать доверенность на меня на получение справок и документов доверенность лежит у натариуса приятельница сказала подпишет ее и выдаст мне после того как я напишу нотариальный договор что я у неё в долг взяла деньги я ей сказала что в долг ничего не брала тем более есть расписка а теперь она на меня написала заявление о мошенничестве меня уже вызыли я написала объяснительную что не отказываюсь выполнить работу, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумма завышена - когда выступила посредником написали расписку в получении денег , то есть основания для привлечения к уголовной ответственности.

Обратитесь к конкретному юристу с документацией по делу.

27.06.2020, 07:58

Добрый день. Если в расписке так и написано что деньги получили для сбора документов то ничего Вам не грозит, так как это гражданско правовые отношения.

25.06.2020, 14:31

Но она пишет что не собраны документы и я мошенник.

25.06.2020, 14:51

Ничего Вам не грозит.

25.06.2020, 14:55

Собраны или не собраны это не вопрос полиции, тем более что она Вам я так понимаю доверенность не передала и следовательно у Вас юридически даже отсутствует возможность их собирать.

25.06.2020, 15:04

Сегодня звонила участковому по вопросу моей объяснительной которую писала в понидельник по поводу заявления на меня о мошенничестве он мне отписался что уехал будет только через неделю не понимаю как это может быть я успеваю по срокам илииводит меня за нос?

26.06.2020, 21:31

Какие сроки Вас интересуют?

26.06.2020, 21:38

Сроки возбуждения или закрытия дела, вообще может уехать участковый не объяснив закрыто или открыто дело.

26.06.2020, 21:41

Участковый конечно может уехать и вообще Вам как лицу в отношении которого подано заявление ничего объяснять он не обязан. Если уголовное дело в отношении Вас возбудят то вызывать и уведомлять о возбуждении дела будет уже не участковый а следователь.

26.06.2020, 21:49

А вообще сроки какие по возбуждению или отказе в возбуждении на стадии участкового?

26.06.2020, 21:52

3 суток, можно продлить до 10, в исключительных случаях до 30 суток.

26.06.2020, 21:53