Я обратился в городскую администрацию с заявление о выделении нам участка земли.
Я обратился в городскую администрацию с заявление о выделении нам участка земли. Но администраци отказала, городской суд отказал, краевой суд отказал. Основное основание то, что у меня якобы нет регистрации в течение 5 лет. Но я с мая 2005 года зарегистрирован по месту жительства, через 5,5 лет уезжал на полгода, снова вернулся. Администрация и суды стоят на позиции, что течение 5 летнего срока по закону отсчитывается с последней даты регистрации в Крае. Но закон на момент подачи заявление в Администрацию города этого не требовал, как я вижу из текста. Помогите разобраться, пожалуйста!
Я получил доступ к тексту отказа по моей кассационной жалобе. Не могли бы вы помочь мне понять логику Краевого суда?
1. Они ссылаются на статью 14.1 закона Краснодарского Края от 05 ноября 2002 года №532-КЗ, но не указывают редакцию закона. А ведь статья 14.1 была впервые введена в этот закон только 19 июля 2011 года (с нормой «в течение 5 лет») и изменена 04 октября 2011 года (на норму «в течение ПОСЛЕДНИХ 5 лет»). Стоит ли это указывать в надзорной жалобе как ошибку суда? Какие основания указывать?
2. По тексту решения видно, что суд ссылается на закон в редакции от 19 июля (требование о наличии регистрации в течение 5 лет) но тогда почему суд принял решение отказать? Ведь у меня регистрация в паспорте почти 7 лет в Анапе (с мая 2005 года!)? Я только уезжал на полгода в 2011 году и снова прописался по прежнему адресу в Анапе. Даже на момент отъезда из Анапы у меня УЖЕ было более 5 лет НЕПРЕРЫВНОЙ регистрации! Как понять это или как это обжаловать в надзорной жалобе? Какие основания указывать?
3. Соответственно, на 19 сентября 2011 года, на момент подачи заявления в Администрацию г.Анапа, у меня в паспорте были штампы о непрерывной регистрации в Анапе с мая 2005 года по февраль 2011 года, что составляет более 5 лет НЕПРЕРЫВНОЙ регистрации. Стоит ли на это опираться в надзорной жалобе? Какие основания указывать?
4. В решение суда также говорится, что отказ в выделении земли городской администрацией был принят 30 октября (это видно из объяснений представителя городской администрации). Но у меня то же самое письмо от администрации, с отказом, датированным 03 октября! Мэрия что, ошиблась когда ставила штамп даты? Исходящий номер одинаков в обеих версиях письма. Странно, что 30 октября 2011 года это воскресенье, не рабочий день! Стоит ли все это это указывать в надзорной жалобе? Какие основания указывать?
5. Также, в решении Краевого суда сказано: «Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты судом в качестве основания к отмене решения суда первой инстанции, поскольку противоречат установленным по делу обстоятельствам и направлены на ошибочное толкование норм материального права.» Это реакция суда на мои доводы о том что на момент подачи заявление действовала другая редакция закона?
6. На момент подачи заявления (момент документально зафиксирован 19.09.2011), действовала редакция закона не требующая регистрации в течение ПОСЛЕДНИХ 5 лет. Но на момент отказа (если отказ был не 03.10 а 30.10) уже была принята редакция закона требующая регистрацию в течение ПОСЛЕДНИХ 5 лет. Вопрос в том, какой редакцией должна была руководствоваться городская администрация? Как это обжаловать?
Лучший ответ
Виктор,добрый день! Вопрос сложный, поэтому рекомендую очно с документами обратиться к юристу либо к адвокату... Всего доброго