Подарок от племянника - нужно ли указывать степень родства в договоре и кто платит налоги на подаренную недвижимость?
Племянник планирует подарить землю и дом своей родной тете (сестра мамы), нужно прописывать в договоре степень родства? Тетя инвалид, будет ли на нее распространятся налогооблажение за подаренную недвижимость? Заранее спасибо за ответ!
Тетят с племянником не являются близкими родственниками, поэтому налог с дарения платить придется одаряемому.
Тетя не является близким родственником. Поэтому Вы можете прописывать в договоре степень родства, а можете этого и не делать. Никакого значения данное обстоятельство для налогообложения не имеет.
Здравствуйте!
Родство указывать не нужно, так как вы не являетесь близкими родственниками и это не имеет значения.
Со стоимости недвижимого имущества, полученного в дар не от члена семьи, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%. Вы не указали группу инвалидности, от этого будет зависеть оплачивается ли налог. Так, например, инвалиды 2 группы и инвалиды с детства имеют право на льготу по налогу на имущество в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога.