Квартира на торгах - стоит ли покупать, если остались прописанные должники и несовершеннолетний?
Покупать, но только со скидкой; снимать с регистрации придется только в судебном порядке
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)
""ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ ">>>"
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
""4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Вы сможете их снять с регистрации только через суд, это время, нервы и расходы на юриста.
Нужно проверить на каком основании они там прописаны и как квартира попала прошлым собственникам, нет ли там права пожизненного проживания например у кого-то. Если все ок через суд потом сможете всех выселить, по времени примерно месяца 3-4 займет, не сильно сложно, документы составить сходить пару раз в суд, в суд даже юриста можно не нанимать, он там не нужен, только документы нормально составить и подать.