Как вернуть единственную недвижимость после продажи её на торгах без уведомления?
С торгов была продана моя квартира, которая находилась в залоге у банка.
Я не был уведомлен о проведении торгов.
В настоящий момент победитель торгов оформляет право собственности.
В квартире прописаны 2 несовершеннолетних детей и я с женой. Собственник один.
Есть мысли как вернуть единственную недвижимость?
Ваше не уведомление никак не повлияет на признание торгов недействительными.
Возможно отсрочить исполнение решения суда о выселении до года.
1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
Неуведомление о проведении торгов не будет являться основанием для их оспаривания.
Здравствуйте, Николай!
Если квартира была в залоге, то не имеет никакого значения единственное ли это у Вас жилье или же нет.
Николай, глобально - никак, так как она была в залоге.
По формальным нарушениям можно оттянуть, оспорить торги и т.п.
В некоторых случаях получается сделать это и на значительное время...
Здравствуйте Николай!
В Вашем случае - только оспаривать законность торгов. Если уже утеряна возможность оспаривания судебного акта на основании которого квартира была выставлена на торги.
Всего хорошего!