Прокопьевск, 25.06.2020, 15:15

Проблемы с получением машины со штраф-стоянки - уголовное дело, экспертиза и конфликт между ГАИ и МВД

Вопрос №17524964 из г. Кемерово
опубликован 25.06.2020, 15:15
Не отдают машину со штраф стоянки. Требуют оплаты. Машина простояла год. Натикало 400.000 р. Было уголовное дело по факту подделки документов неустановленным лицом. Его закрыли. Экспертиза на руках, постановление тоже. Мне, как ответственному покупателю, что теперь делать? Гаи ссылается на мвд, говорят они ставили. МВД прет на Гаи...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Если МВД ставили на стоянку, то государство и оплачивает. Вы не несете ответственность за вред, причиненный должностными лицами государственного органа (ст.1069 ГК РФ). Так что пусть с государства взыскивают.

Вы же вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Удерживать его против Вашей воли не имеют права!

25.06.2020, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Дмитрий!

А Вам надо истребовать свое имущество.

Т.к. оснований для его удержания нет.

Если не отдают - подавайте в суд.

Воспользоваться можете ст. 301 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

25.06.2020, 15:19

Здравствуйте Дмитрий

Выход у вас один-это признать незаконным отказ в передачи вам автомобиля через суд

В ходе рассмотрения дела заявите ходатайство об истребовании доказательств согласно ст. 57 ГПК о неправомерных действиях МВД если во время изъятия вы просили отдать вам автомобиль на время расследования и получили отказ.

25.06.2020, 15:22
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Хранение вещдоков оплачивается из средств федерального бюджета (ст. 131 УПК РФ). Это судебные издержки, оплату которых решает суд. Штрафстоянка сможет отдать Вам машину только на основании постановления следователя или суда. Если следователь или суд отказывают в выдаче вещдока, то нужно обжаловать отказ в суд, для суда в вышестоящий суд в порядке УПК РФ.

25.06.2020, 15:32

Штраф стоянка частная. Там руки у людей затряслись от увиденной суммы... Сказали пока кто либо не оплатит из гос органов - отдавать они ничего не собираются! Сразу подавать в суд?

25.06.2020, 15:22

Да, можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. удерживать Ваше имущество не имеют права. Иск об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

25.06.2020, 15:24

Направьте письменное требование о возврате автомобиля в подтверждение, что вам его не отдают, а потом сразу с иском в суд т. 131 ГПК.

25.06.2020, 15:25