LSN Messenger
Магнитогорск, 25.06.2020, 19:50

Организатор и участник получили приговор по статье 159 ч.4 - на что рассчитывают после написания апелляций?

Вопрос №17526061 из г. Челябинск
опубликован 25.06.2020, 19:50
Был суд по 159 ч 4 два эпизода. Организатор не признал вину, валил все на второго участника (просто отвечал за сотрудников и по документам). Организатору 7 лет, второму 5 лет. Оба написали апелляции и прокурор написал апелляцию об отмене приговора о пересмотре дела, потому что не учли смягчающие обстоятельства для второго участника и в общем ошибки. Так вот какова вероятность все таки пересмотра дела? И на пересмотре дела может ли организатор все таки взять всю вину на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных обстоятельствах вероятность довольно большая. При отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение все стороны по делу вправе пользоваться своими процессуальными правами, в том числе и давать новые показания.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2020, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вполне возможно, что дело будет направленно на новое рассмотрение. Если организатор возьмет всю вину на себя, то соучастнику все-равно не избежать уголовной ответственности. Шансы на то, что его оправдают, отсутствуют.

25.06.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Многое зависит от обстоятельств совершенного преступления и допущенных нарушениях на предварительном следствии и в суде первой инстанции.

Вероятность того, что приговор отменять с учетом жалобы прокурора большая, однако апелляционная инстанция вправе отменить приговор и вынести новый с учетом доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

25.06.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А второго участника могут оправдать. Все свидетели и деньги были у организатора. Организатор уже два года и так был в сизо на сегодняшний день учитывая день за полтора то у него 3 года. Если при пересмотре дела он возьмёт на себя сколько ему будет грозить?

25.06.2020, 20:02

Екатерина, у Вас объемное дело. Делать какие-то выводы и оценивать перспективы можно после ознакомления со всем материалом. Если у Вас есть материалы дела в электронном виде (возможность скинуть), то Вы можете обратиться к одному из ответивших и в личном порядке проработать ситуацию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2020, 20:05

Как я писал выше, все зависит от обстоятельств дела и собранных доказательств.

Для изменения позиции по делу одного из осужденных для оправдания другого необходимо чтобы эти показания также согласовывались с другими доказательствами по делу.

25.06.2020, 20:19