Чебоксары, 11.05.2022, 13:16

Можно сформулировать заголовок таким образом - Возможное наказание организатору мошеннической организации с ущербом в 60 млн₽ - условный срок, возмещение ущерба и вероятность получения условного нак

Вопрос №19368088 из г. Чебоксары
опубликован 11.05.2022, 13:16
Сейчас идет процесс предварительного следствия по статье 159 часть 4 у моего брата. Заканчивается через месяц. По делу проходят 3 человека. Мой брат - организатор. Общий ущерб - 60 млн₽ для 100 человек. Была создана организация, в которую привлекались деньги под процент, а затем забирались из кассы через подставных лиц. Все подозреваемые признали свою вину, написали явки с повинной. Организатор в том числе. Мошенничество в особо крупном размере совершенное группой лиц по предварительному сговору. Сама компания работала в нескольких регионах РФ. Мера пресечения у брата сейчас - уже как месяц домашний арест. Вопросы: 1. Какое наказание ждать организатору без возмещения ущерба? 2. Какое наказание ждать организатору с частичным погашением ущерба в половину от суммы общего ущерба? 3. Может ли организатор получить условное, если лично вернет каждому вкладчику 100% вложенных средств? Какая вероятность в этом случае условного наказания? 4. Может ли все равно быть реальный срок при полном возмещении ущерба и отсутствии претензий у вкладчиков? Из-за чего это может произойти? Какой может быть этот реальный срок? 5. Что еще нужно будет сделать, чтобы получить условное наказание для организатора с максимальной вероятностью? 6. Как правильно возмещать ущерб? Если мы сделаем так, что претензий у потерпевших не будет, суд ведь не закроет дело, поэтому все равно есть вероятность получения реального срока. Как сделать гарантированное условное наказание или хотя бы максимально увеличить вероятность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что велика вероятность реального лишения свободы по такому делу.

Санкция по части 4 ст. 159 УК РФ - до 10 лет лишения свободы. По совокупности преступлений, если вменяется несколько эпизодов, наказание будет назначено по правилам части 3 ст. 69 УК РФ. По этим правилам верхний предел возможного наказания составляет 15 лет.

На практике конечно столько не назначают, дают меньше.

Реальные сроки за 1 преступление 3-5 года лишения свободы. По совокупности преступлений 5-7 лет.

Возмещение ущерба это значимое смягчающее наказание обстоятельство. В соответствии с частью 1 ст. 61 УК РФ его наличие, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, снижает верхний предел возможного наказания на треть. Т.е. по одному преступлению верхний предел с 10 лет снижается до 6 лет. 8 мес.

На практике конечно меньше назначат, поскольку это именно верхний предел.

Условное осуждение в теории возможно, но на практике шансов маловато.

Но лучше всё возместить, если есть возможность. Ущерб возмещается действительно под расписку по согласованию с потерпевшими. Лучше банковскими переводами, с указанием направления платежа, тогда будет отчётливо видно не зависимо от наличия расписки, что ущерб возмещён. Также желательно, что-бы потерпевшие просили не лишать свободы в суде, эту просьбу суду они могут изложить в расписках, которые необходимо приобщить к материалам дела.

Если нужна защита по делу, разумеется с правильной организацией всех вопросов - обращайтесь.

Надо думать над позицией в стадии расследования дела и в суде.

23.05.2022, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вероятность реального лишения свободы наиболее вероятна.

11.05.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это ж надо проявить такую наглость: кинуть сотни человек и еще бесплатной консультации просить...

Стоимость ответов - 25000 рублей за каждый вопрос! 100% предоплата

срок исполнения - 100 дней с момента поступления оплаты!

Нет совести - шагайте отсюда, бесстыдники!

Желаю всем пожизненного заключения и жалею об отмене смертной казни!

К мошенникам не испытываю ни жалости, ни сострадания!

11.05.2022, 13:18

1. Близкое к максимальному - 8 лет реального срока мой прогноз.

2. Примерно столько же.

3. Условное - мала вероятность даже при полном возврате всем потерпевшим средств с процентами и т.д. 5 лет тогда примерно

4. См. п. 3

5. Ничего - смягчающие в УК РФ указаны. Но для суда этого маловато - всё же ОПГ и размах влияет. Надо от 5 лет реального срока давать... таковы реалии.

6. С каждым индивидуально путем составления документа... который попадёт в материалы дела в оригинале с подтверждением перечисления денег на счет потерпевшего... Если гражданские иски заявлены - то после оплаты потерпевший иск отзывает...

Гарантий Вам никто не даст, если адвокат за 10 000 000 обещает и гарантии даёт - он жулик, как минимум!

Реально от 5 до 10 лет колонии строго режима.

Хотя вот по близкому составу - 4 года общего-

realnoevremya.ru

11.05.2022, 13:23

На эти и другие вопросы должен ответить защитник вашего брата!

Если вопросы остаются открытыми найдите такого защитника, который ответил бы на вопросы на основании материалов дела!

11.05.2022, 13:34

Сидеть, сидеть и еще раз сидеть! Ждите еще 210 УК РФ в добавку!

12.05.2022, 15:38

80% , что организатору грозит реальное лишение свободы.

21.05.2022, 13:19

1. Реальный срок

2. Реальный срок

3. Нет

4. Да

5. ничего нельзя сделать

6. Под расписку.

21.05.2022, 13:20

Даже полное возмещение вреда всем потерпевшим не гарантирует условного срока.

Срок будет реальный.

21.05.2022, 13:30

Антон здравствуйте.

Исходя из судебной практики с вероятностью 99.9 % будет реальный срок. При этом исходя из того, что скорее всего вменяют несколько эпизодов наказание будет назначаться путем совокупности преступлений. Т.е. наказание может превышать 10 лет лишения свободы.

В данном случае вам необходимо собирать положительные характеристики. И постараться возместить каждому из потерпевших хоть какую-то минимальную сумму. Что бы это было смягчающим обстоятельством.

Передача денежных средств осуществляется путем рукописной расписки, можно заснять на видео.

21.05.2022, 19:57

Не получается бесплатно получить алгоритм решения!?

Тот кто не заплатил адвокату, платит тюрьме...

22.05.2022, 16:21

Добрый вечер Антон!

В любом случае будет реальный срок, а вот его размер зависит от наличия смягчающих обстоятельств, одно из которых возмещение ущерба, хотя бы в части, но лучше полностью.

22.05.2022, 21:14

Какую помощь вы ищите, теряя время в действительности и упуская возможность в действительности помочь брату?

29.05.2022, 16:19

Здравствуйте!

Ответы на такое количество вопросов возможны только на платной консультации.

29.05.2022, 16:20

Да вы не сделаете никак, чтобы от всех потерпевших не было претензий и дело всё равно не закроют, т.к. полиции учётные эпизоды нужны и тем более ОПГ.

29.05.2022, 17:37