Тюмень, 25.06.2020, 23:53

Как погасить кредит - сложности исполнительного производства и ошибки приставов

Вопрос №17526659 из г. Тюмень
опубликован 25.06.2020, 23:53
Взял кредит, погасил половину, потом не смог платить. 1) В банке висит такая задолженность: примерно 33 тыс долг, 2 тыс пени, какая-то госпошлина в размере 4100 рублей, непонятно что за госпошлина? 2) банк подал в ФССП - те начали исполнительное производство, на сайте данных мало, есть номер исполнительного производства и номер судебного приказа, Как мне это судебное постановление прочитать? Чтобы узнать в какие сроки и другие подробности 3) получилось около 40 тыс 100 рублей, но в ФССП пишет что должен 80 тыс 200 рублей, т.е. ровно в 2 раза больше, звоню им - они игнорят, не хотят разбираться, как мне быстро до них донести что они ошиблись и выставили мне двойной долг? (написал им письмо по электронке, но непонятно когда ответят и ответят ли вообще) 4) исполнительный сбор тоже с двойной суммы, прочитал что исполнительный сбор берут если просрочили срок какой-то выплаты по исполнительному производству, но откуда я должен был узнать дату. Подскажите что делать, чтобы быстренько только по 1 разу заплатить за долг, и чтобы приставы оперативно исправили свою ошибку? 5) стоит ли заплатить половину, которую реально должен?, а то с зп снимут и вторую половину, а мне потом проблем новых как вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий!

Во-первых, сначала Вам стоит ознакомиться со своими правами (и конечно обязанностями), как должника, которые регулируются:

1 Условиями кредитного договора или договора займа.

2 Гражданским кодексом РФ.

3 Гражданским процессуальным кодексом РФ (кратко - ГПК РФ).

4 Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, далее Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с ссылкой на статью 50 Федерального закона № 229-ФЗ о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий материалы исполнилеьного производсва.

А далее уже все будет зависеть от материалов исполнительного производства. Гадать сейчас и предполагать в таких делах просто бессмысленно. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Как уменьшить сумму исполнительского сбора, можете узнать здесь www.9111.ru

В-третьих, судебный приказ можноь отменить, если все правильно сделать, с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Для отмены Судебного приказа пишется в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ Возражение относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

В Возражении относительно исполнения судебного приказа нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанного в статье 128 ГПК РФ, для обращения к мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделать или неправильно оформить это Возражение относительно исполнения Судебного приказа, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить судебный приказ.

Вот пример из судебной практики отрицательный для должника.

...

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Удачи Вам.

26.06.2020, 00:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Судебный приказ получите сначала и оплатите сумму, указанную в нем. На этом все закончится.

25.06.2020, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

По поводу двойной суммы Вам в любом случае нужно обращаться в ФССП и разбираться с судебными приставами.

Судебный приказ Вы можете отменить. Для отмены судебного приказа достаточно той информации, которая есть на сайте службы судебных приставов.

26.06.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если я банку оплачу 40 тыс долга, они сообщат приставам что кредит погашен, то они отменят все 80 тыс или уменьшат на 40 тыс.?

проблема в том что приставы в другой области, можно ли прийти к приставам в моей области и у них взять эти материалы, или только по месту вынесения производства.

26.06.2020, 10:56

Сообщит ли банк приставам, что Вы оплатили долг или нет зависит от банка.

Обращаться к приставам нужно по месту исполнительного производства.

Вам проще отменить судебный приказ и прекратить исполнительное производство.

26.06.2020, 13:50