Санкт-Петербург, 26.06.2020, 00:08

Ягражданин РФ, получил украинские международные права. Действительныли они на территории РФ?

Вопрос №17526752 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2020, 00:08
Ягражданин РФ, получил украинские международные права. Действительныли они на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Обратите внимание, лицо, постоянно или временно проживающее на территории РФ (а именно таким лицом и является гражданин РФ), в первую очередь может управлять транспортными средствами на основании российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами.

Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.

Согласно пункту 1 статьи 41 Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 договаривающиеся стороны признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее ее требованиям, действительным на своей территории для управления транспортным средством при условии легитимности его получения. Положения Конвенции не содержат запрет на признание иностранного водительского удостоверения после момента, когда территория одной из договаривающихся сторон становится обычным местом жительства его владельца.

Соответственно, лица, получившие российское гражданство после факта получения иностранного водительского удостоверения, вправе пользоваться таким удостоверением вплоть до окончание срока его действия.

26.06.2020, 00:12
Оценка автора вопроса:
спасибо.. не поняла фразу о гражданине рф постоянно проживающем на территории Рф..

Права получены после получениягражданства рф.

26.06.2020, 00:15

Вопрос, как Вы смогли получить права в другом государстве?

Можете использовать права иностранного государства для личных целей, так как с 1 июня 2015 года введены ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

26.06.2020, 00:19

Украина выдает права крымчанам.

26.06.2020, 00:34

Или вы хотите сказать что эти права международного образца украины незаконны на территории рф и имеет значение как их получили.. т.е. я должна что то подтверждать еще вроссии.

26.06.2020, 00:42

В своем ответе, я не ничего подобного не указала на не законность приобретения вами прав! Отметила лишь, что Вы вправе их использовать только для личных целей. В трудовой и предпринимательской деятельности нет. Например, водитель на предприятии с такими правами работать не сможет, так как будет оштрафовано предприятие. Уточнила, как получили, лишь для того, что по Крыму можно было по межд. Правам получить российские без экзаменов.

26.06.2020, 01:06

Вы знаете есть такой прецендент legalacts.ru вот и непонятно.. могу ли я спокойно использовать международные права украины на территории рф надо ли прилагать к ним национальные права украины..

26.06.2020, 01:25

Замена украинских прав на российские при получении гражданства РФ, строго говоря, не является обязательной, как это следует из ст. 25 196-ФЗ, но судебная практика говорит об обратном.

pddmaster.ru позиция Генеральной прокуратуры. Это письмо является ответом на обращение и адресовано заместителю начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения. То есть письмо в любом случае не является нормативным документом и не будет использоваться судами. Однако оно отражает позицию Генеральной прокуратуры и поэтому заслуживает внимания водителей.

Для избежания проблем и судебных споров, стоит поменять права на российские.

26.06.2020, 10:41