Авария на перекрестке - кто несет вину при повороте налево на желтый сигнал светофора?

Вопрос №9659905 из г. Тюмень
опубликован 07.02.2016, 14:59

Стоял на перекрестке для совершения маневра налево, ждал пока проедет встречный транспорт, когда загорелся желтый начал совершать маневр, и в этот момент в меня врезался встречный автомобиль. Водитель встречного автомобиля соглашается что выехал на перекресток на желтый сигнал светофора. Кто виноват?

Лучший ответ
Рекомендуется

Желтый сигнал является запрещающим. Если вы выехали на перекресток на зеленый и стояли ждали завершения маневра, то виноват водитель , который выехал на желтый сигнал.

07.02.2016, 15:08

В ГАИ утверждают что я виноват, утверждают что вот если бы красный горел, то был бы не виноват. Общался с адвокатом, он тоже говорит что я виновник, и что у гаишников нет понятия желтый, а только зеленый или красный. Не подскажете можно ли доказать мою невиновность.

08.02.2016, 21:14

у Вас есть доказательства, что второй водитель выехал на желтый и при этом имел возможность остановиться до перекрёстка не прибегая к экстренному торможению, когда загорелся желтый сигнал светофора. Однако, Вы в любом случае должны были пропустить встречный транспорт

08.02.2016, 21:20

Из доказательст только схема Дтп, где показано что я совершаю поворот налево а водитель проскакивала на желтый въезжает в меня. Свидетелей нет, видео тоже нет.

08.02.2016, 21:19

Из доказательст только схема Дтп, где показано что я совершаю поворот налево а водитель проскакивала на желтый въезжает в меня. Свидетелей нет, видео тоже нет.

08.02.2016, 21:19

Ну вы же понимаете, что этого даже для обоюдки будет недостаточно.

08.02.2016, 21:26

Схему с пояснением что она ехала на желтый подписали все участники Дтп, и въехала она в меня не в перед а в заднее колесо, когда я наполовину уже покинул перекресток. Т.е. У нее было время заметить меня и остановиться.

08.02.2016, 21:33

В схеме Дтп написали пояснение, что она ехала на желтый, и все участники Дтп под этим расписались, а то что она могла затормозить, говорит то, что она въехала в мня в заднее колесо. Когда я уже наполовину покинул перекресток, т.е. У нее было время среагировать.

08.02.2016, 21:42

Сергей, это Вы её должны были пропустить, а не она Вас.

08.02.2016, 21:43

Почему тогда мне на здесь на сайте на мой первый вопрос ответили что желтый - запрещающий сигнал. Виноват тот кто выехал на перекресток на запрещающий. Или это только теория и на практике не применяется?

08.02.2016, 21:53