Владивосток, 26.06.2020, 00:27

Жена потеряла право на выплаты из ЦЗН, и это верно?

Вопрос №17526792 из г. Уфа
опубликован 26.06.2020, 00:27
Назрел насущный вопрос. Жена с января состоит на учёте в ЦЗН, имеем двух несовершеннолетних детей. Пособие получала в процентном соотношении от зарплаты. В июле у супруги заканчиваются полгода и выплаты из ЦЗН прекращаются. Жена обратилась в ЦЗН с вопросом о продлении выплат на 3 месяца и по выплатам 3000 рублей на ребёнка. Сказали, что ей не будут продлевать выплаты и на детей выплат тоже не будет, т.к. она состояла на учёте и получала выплаты не по "минималке". Скажите, все ли в отказе верно и имеет место быть - нигде не можем найти само постановление с формулировкой о данных мерах. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ сотрудников ЦЗН незаконный. Отказ в продлении выплат Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности, в прокуратуру, а также в суд.

26.06.2020, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Простите, сразу не сообразил - что именно не правомерно - не продление выплат на 3 месяца или отказ выплат на детей?

26.06.2020, 01:00

В соответствии с постановлением Правительства выплата пособия по безработице продлевается на срок, не превышающий 3 месяца, но не позднее 1 октября 2020 г., гражданам, признанным в установленном порядке безработными и утратившим после 1 марта 2020 г. право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты.

Таким образом, единственным обязательным условием продления срока является истечение установленного периода выплаты.

Кроме того, предусмотрено повышение пособия по по безработице в июне, июле, августе 2020 года из расчета 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка всем гражданам, признанным безработными. В данном случае не имеет значения, когда и по каким основаниям Вы потеряли работу и когда Вас признали безработным (до или после 1 марта). Постановлением Правительства установлены следующие обязательные условия для получения выплат:-Вы признаны безработным и получаете в указанный период (июнь-август) пособие по безработице;-у Вас есть несовершеннолетние дети в возрасте до 18 лет;-Вы являетесь родителем, приемным родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего ребенка;-второй родитель не воспользовался правом на данную выплату.

На основании изложенного, отказ сотруднитков ЦЗН в продлении срока выплаты пособия и отказ в увеличении пособия на каждого ребенка является незаконным.

26.06.2020, 01:07