Бывший несовершеннолетний осужденный угрожает работе спасателем в ФГАУ АСФ
Уволить не могут.
К непосредственному исполнению обязанностей спасателей в профессиональных АСС, профессиональных АСФ допускаются граждане, прошедшие обучение по программе подготовки спасателей и аттестованные в установленном порядке на проведение аварийно-спасательных работ.
При приеме граждан в профессиональные АСС, профессиональные АСФ на должности спасателей с ними заключается трудовой договор (контракт).
Дополнительных требований к спасателю АСФ законодетельно не установлено.
Поэтому наличие судимости не может служить основанием для отказа в приеме на работу
. Федеральный закон от 22.08.1995 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"